Волгоград Вторник, 23 апреля
Общество, 02.09.2013 11:17

В Волгоградской области началась прививочная кампания против гриппа

В Волгоградской области началась прививочная кампания против гриппа
В этом сезоне планируется охватить как минимум на 778 тысяч жителей города и области.
/uploads/news/6280/vakcina.jpg

Уже в ближайшие дни Волгоградская область получит первую партию вакцины для предупреждения вируса. Как пояснили в Министерстве здравоохранения, 430 тысяч доз предназначены для проведения прививок среди взрослого населения.

- В мероприятиях будут задействованы 80 взрослых и 67 детских поликлиник. В первую очередь иммунизацией охватят учеников и воспитанников дошкольных учреждений, а также лиц пожилого возраста и работников медицинской и образовательной сфер. Сделать прививку можно будет в поликлинике по месту жительства, а также по месту учебы детей или работы взрослых, - отметила вице-премьера регионального правительства Евгения Харичкина.

Основная цель вакцинации – не допустить вспышки заболеваемости гриппом и ОРВИ в пик сезона, а также предупредить тяжелое течение вирусных инфекций среди маленьких детей и старшего поколения. Напомним, что на протяжении последних лет в Волгоградской области не фиксируется роста заболеваемости гриппом и ОРВИ, эта статистика остается ниже общероссийского показателя.

Мама троих детей Алевтина Кострыкина считает, что профилактика заболеваний — лучшее средство от всех болезней. «Я на себе прочувствовала всю пользу вакцинации, - рассказала многодетная мама. - Каждый год, мы делаем прививки, и, к счастью, не болеем. А пару лет назад, старший Максим был в лагере и забыли сделать прививку, тогда-то он и заболел. Так что теперь это в нашей семье обязательные мероприятия каждый сезон».

Врачи также утверждают, что лучше предупредить болезнь, чем потом лечиться. «Мы настаиваем на том, чтобы и взрослые, и дети ежегодно проходили плановую вакцинацию, - пояснил врач-педиатр Сергей Полимчук. - Это способствует адаптации организма к осенним переменам погоды, а иммунитет усиливается». Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

0
0