Волгоград Суббота, 20 апреля
Политика, 11.09.2013 14:34

В Волгоградской области появится новый туристический маршрут

В Волгоградской области появится новый туристический маршрут
«Перекрёсток цивилизаций» — проект, который будет охватывать самые интересные исторические места региона. Туристам покажут быт, культуру и традиции жителей нашей области.
/uploads/lentanews/196/dscn0340.jpg

Программа туристического маршрута будет построена не столько на демонстрации разнообразия культурных ценностей, сколько на их гармоничном сосуществовании на одной территории. Ведь наша область изобилует самыми разными памятниками архитектуры и древности, жители являются представителями множества конфессий и национальностей .

Отправной точкой «Перекрёстка цивилизаций» станут Малые Чапурники. Там же установлена памятная доска проекта. Первоочередной задачей организаторов является демонстрация туристам культурно-этнографического центра «Туган як» — места, где соседствуют три крупнейшие религии региона — христианство, буддизм и мусульманство. В Чапурниках находится самая древняя мечеть нашей области.

Второй остановкой для туристов станет село Солянка. Здесь начинается территория буддизма: участникам проекта покажут усадьбу калмыцких князей и буддийскую ступу. Гостям региона расскажут о том, как на территории Волгоградской области оказались калмыки, и наглядно познакомят с их культурой и бытом.

И третьей точкой на карте региона будет село Дубовый овраг, которое представит христианство. В этом населённом пункте находится храм Святого Великомученика Никиты. Там же маршрут «Перекрёсток цивилизаций» завершится, а участники смогут напоследок попробовать мультикультурный регион на вкус: гурманов порадуют различные блюда русской, калмыцкой и татарской кухни. Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

0
0