Волгоград Вторник, 23 апреля
Происшествия, 17.04.2015 15:31

В Волгоградской области из-за компании «Газпром» погибли краснокнижные птицы

В Волгоградской области из-за компании «Газпром» погибли краснокнижные птицы

Из-за трансформаторной подстанции в Волгоградской области Палласовском районе погибло более 50 птиц, занесенных в Красную Книгу.

Природоохранная прокуратура Волгоградской области провела проверку в ходе которой выявила на участках линии передач ОАО «Газпром» и ООО «Газпром Трансгаз Волгоград» обнаружили тушки мертвых птиц, занесенных в Красную Книгу.

Всего было осмотрено 4 участка: на первом – 21 птица семейства врановых и соколообразных(грачи, сороки, галки, пустельга), на втором – 15 птиц семейства врановых и соколообразных (грачи, сороки, вороны, галки, пустельга), на третьем – 5 птиц, в том числе, 4 курганника, 1 грач, на четвертом – 4 птицы: 1 степной орёл, 1 грач, 2 курганника, сообщает пресс-служба природоохранной прокуратуры Волгоградской области.

На телах погибших птиц обнаружены многочисленные ожоговые пятна. После проверки прокуратуры было выяснено, что трансформаторная подстанция, расположенная в Палласовском районе находится в месте большого скопления птиц, занесенных в Красную Книгу Волгоградской области.

В связи с тем, что компания не исполнила добровольно требования прокуратуры, было направлено заявление в суд. И только после решения суда воздушные линии электропередач на протяжении более 20 километров (536 опор) оборудованы птицезащитными устройствами. 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградская областьКрасная Книгаптицы
0
0