Волгоград Суббота, 27 апреля
Общество, 13.12.2022 08:36

В Волгоградской области наблюдается острый дефицит рабочих и строителей

Названы дефицитные специальности в Волгоградской области.

Информацией об этом поделилась служба исследований российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников hh.ru, проанализировав ситуацию с вакансиями и резюме в Волгоградской области. Оказалось, что по итогам ноября конкуренция за сотрудников среди работодателей стала выше: если в июле на одно вакантное рабочее место приходилось 5,4 активных резюме, то в ноябре – уже 4,4. Напомним, нормой для рынка труда считается ситуация, когда на вакансию приходится 5-6 резюме.

В последнем осеннем месяце в Волгоградской области было открыто более 10,5 тысяч вакансий, за этот же период создали/обновили свои резюме около 46 тысяч волгоградцев. Снижение уровня конкуренции в регионе наблюдается уже четвертый месяц подряд — после объявления частичной мобилизации.

Так, еще в июле на вакансию приходилось 5,4 резюме, по итогам ноября – 4,4 резюме на вакансию. Можно говорить о том, что в регионе усиливается конкуренция за персонал.

При этом, отмечают специалисты, ни специальная военная операция, ни частичная мобилизация, ни уход иностранных компаний из России не сделали рынок «работодательским», во многих сферах по-прежнему остро ощущается дефицит кадров, особенно это касается рабочих и линейных сотрудников. Сами кандидаты не стремятся активно искать и менять работу в столь нестабильные времена.

Наиболее острый дефицит кадров в Волгоградской области сегодня наблюдается в профессиональных сферах «Добыча сырья» (всего 0,6 резюме на вакансию), а также «Рабочий персонал» (0,7 резюме на вакансию), «Строительство, недвижимость» (1,2), Медицина, фармацевтика» (1,5), «Продажи» (1,5), «Транспорт, логистика» (1,7) и «Производство» (2,1).

Относительно комфортная ситуация зафиксирована лишь в трех профессиональных сферах: «Управление персоналом» (4,9 резюме на вакансию), «Наука, образование» (5,2) и «Бухгалтерия, финансы» (5,8). Высокая конкуренция за рабочие места среди соискателей отмечается лишь в одной сфере – «Юристы» (на одну вакансию приходится 10,9 резюме).

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградрабочиестроители
1
2