Волгоград Четверг, 25 апреля
Общество, 17.08.2017 07:16

В Волгоградской области за три года оросят 20 тысяч гектаров пашни

Как минимум шесть тысяч гектаров орошаемых участков земледелия в год должно появляться в Волгоградской области.

Такая задача была поставлена на совещании с участием Андрея Бочарова и первого заместителя министра сельского хозяйства РФ Джабулата Хатуова.

Как сообщает «Блокнот Волгоград», программа мелиорации и обводнения дает возможность не только увеличивать урожайность и создавать кормовую базу для развития животноводства, но и повышать качество жизни людей в засушливых районах области, например, в Заволжье.

Джамбулат Хатуов напомнил, что Волгоградская область одной из первых в стране вошла в федеральный пилотный проект по развитию мелиорации, и уже есть первые позитивные результаты: «Сегодня мы изучили реализацию программы на примерах крестьянско-фермерских хозяйств и компании «Сады Придонья», — сказал первый заместитель министра сельского хозяйства РФ. — Инициатива губернатора по развитию мелиорации аграриями поддержана, и мы уверены, что Волгоградская область будет кратно увеличивать площади орошаемых земель. За этим стоят повышение урожайности и доходности. Уверен, Волгоградская область войдет в десятку регионов страны, которые будут флагманами в производстве овощей, зерновых, кормовых культур. Мы ждем мультипликативный эффект во всех отраслях АПК».

Джамбулат Хатуов также подчеркнул, что успешный опыт региона по внедрению передовых перерабатывающих технологий и развитию садоводства в ближайшее время будет рассмотрен на всероссийском совещании, площадкой для которого станет волгоградская компания «Сады Придонья».

Также в ходе совещания было отмечено, что 2017 год стал знаковым для региона по объемам работ в сфере мелиорации и обводнения — в Волгоградской области будут введены шесть тысяч гектаров орошаемых земель. В этом году инвестпроекты по созданию объектов орошения реализуют 11 сельхозпроизводителей в 8 районах Волгоградской области. Общий объем инвестиций составляет порядка 1,4 миллиарда рублей. На четырех объектах работы уже завершены, остальные будут сданы до конца года. Планируется, что не менее шести тысяч гектаров орошаемых земель в Волгоградской области сдадут и в 2018 году, таким образом общая площадь поливных полей увеличится до 50 тысяч гектаров.




Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградсовещаниесельское хозяйствомелиорация
0
0