Волгоград Четверг, 25 апреля
Общество, 18.05.2014 12:25

Волгоградцы смогут звонить по домашнему тарифу из другого города

Волгоградцы смогут звонить по домашнему тарифу из другого города
Аналитики предсказывают, что в ближайшие годы в России можно будет общаться по единому тарифу.
/uploads/news/8177/telef.jpg
В России вскоре может появиться единый тариф на мобильную связь. И тогда можно будет разговаривать по своему домашнему тарифу, посещая другой город. А входящие звонки из других регионов станут бесплатными.

По прогнозам главы аналитического агентства \Телеком Дейли\ Дениса Кускова, единый тариф введут в ближайшие три года. Абонентам больше не надо будет бежать и покупать местную сим-карту, приезжая на несколько дней в другой город России, чтобы сэкономить тысячу-две рублей на телефонных разговорах и выходе в Интернет. Однако, сотовые компании не в большом восторге - они не рвутся отказываться от пропуска трафика через сети друг друга, так как это легкий приток денег. И как утверждают эксперты, в прошлом году, когда одновременно активно началась подготовка к отмене мобильного рабства и национального роуминга операторы начали отчаянно лоббировать свои интересы. И роуминг смог устоять.

Сотовые компании выторговали еще пару лет, пояснив, что им нужны инвестиции для развития сетей в малонаселенных пунктах, где их вложения вряд ли окупятся. И предложили путешественникам спецтарифы для разговоров в других городах. Только, как показывает практика, абоненты часто забывают включить их заранее, отправляясь в путь.

А уже на месте переход на такой тариф может занять больше суток. По приезду домой абоненты или забывают отключить \новый\ тариф, или сам процесс \возврата\ к домашнему происходит медленно.

И в результате, с абонента списывают деньги - то ли за переход с одного тарифа на другой, то ли за переезд, в этом бывает очень сложно разобраться. Так что, те, кто часто ездит, весьма заинтересованы в отмене внутрироссийского роуминга. Но им придется немного подождать. Процесс уже пошел. Операторы уже начали постепенно менять систему оплаты между собой. Однако, не все зависит лишь от них.

Правила, действующие сегодня, требуют от сотовых операторов при соединении абонентов из разных регионов всегда пропускать трафик через зоновые и междугородные сети и нести соответствующие затраты, которые сейчас покрываются за счет роуминговых тарифов.

Получается, что приезжий, например, из столицы абонент платит за прохождение своего разговора в Волгограде с абонентом из Волгограда через свою домашнюю сеть, то есть его разговор идет через Москву. И потому, активно общаясь даже внутри одной зоны, не залезая в межгород, отъехав всего 200 километров от дома, за день можно истратить с мобильного счета столько средств, сколько уходит за целый месяц в домашней сети.

В Минкомсвязи намерены исправить ситуацию с прохождением трафика на уровне нормативов. Ведомство уже подготовило и направило проект своего приказа, который меняет порядок пропуска трафика в телефонных сетях и сетях передачи данных, на общественное обсуждение.

Уже прописаны маршруты пропуска трафика для передачи голосовой информации между сетями передачи данных и телефонными сетями, пишет «Российская Газета». Это увеличит конкуренцию на рынке и, как следствие, повысит качество оказываемых услуг. Предполагается, что операторы связи смогут пропускать трафик в обход внутризоновой телефонной сети. Также будет создана возможность для передачи голосовой информации между сетями передачи данных и телефонными сетями.

Если приказ одобрят, то без внесения изменений в законодательство пропускать трафик операторы смогут с местных сетей на сети междугородней и международной телефонной связи, а также на сети подвижной радиотелефонной связи, минуя внутризоновую сеть.

Отмена избыточного регулирования сможет привести к высвобождению инвестиций, что позволит операторам более эффективно их использовать, повышая при этом качество услуг. В конечном счете, и отмена национального роуминга, против которой сейчас выступают операторы, будет им выгодна, полагает регулятор. Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

0
0