Волгоград Среда, 24 апреля
Общество, 19.04.2022 14:41

«Волгоградэнергосбыт» призывает дачников перейти на прямые договоры с компанией

По состоянию на первое апреля 2022 года общая задолженность за электроэнергию садоводческих товариществ Волгоградской области превысила 311 миллионов рублей. В связи со сложившейся ситуацией «Волгоградэнергосбыт» предлагает дачникам перейти на прямые договоры с компанией, ведь это позволит разрешить тупиковую ситуацию с накопившимися долгами.

Всего в регионе около 90 СНТ с задолженностью более 500 тысяч рублей. Ранее «Волгоградэнергосбыт» публиковал список дачных обществ-неплательщиков за электроэнергию.

И на сегодняшний день садоводы на лидирующих позициях в антирейтинге самых недисциплинированных категорий потребителей электроэнергии. Проблема кроется в том, что руководители СНТ не владеют механизмом работы с должниками и недобросовестными участниками товариществ, а также не имеют в своем штате профессионалов для борьбы с незаконными подключениями и безучетным потреблением энергоресурса.

- Увы, немалое количество садоводов злоупотребляют сложившейся ситуацией, например, присоединяют к общим сетям подсобное хозяйство. Или просто отказываются платить. А долги ложатся на плечи СНТ и добросовестных плательщиков, что негативно сказывается на всех. Передача сетей и переход на прямые договоры позволит исключить факты воровства ресурса, обеспечит всех его бесперебойным получением и позволит компании начать работу с должниками напрямую, а не за счет садоводов, которые исправно вносят платежи, - поддержала инициативу председатель СНТ «Дзержинец» Нелли Буренина.

Кроме того, дачники своими силами не могут обновлять сети, а также поддерживать качество электроэнергии на должном уровне. Этим должна заниматься профильная сетевая энергокомпания.

На сегодняшний день более 20 СНТ передали свое сетевое хозяйство специализированной организации, а 8500 жителей садоводческих массивов заключили прямые договоры с «Волгоградэнергосбытом». Они уже успели оценить все преимущества: оплачивают электроэнергию согласно показаниям приборов учета и не переживают за состояние электросетей, которые перешли в руки профессионалов-энергетиков. А они, в свою очередь, ведут работу с должниками, отвечают за ремонт и замену оборудования, а также увеличение мощности сети.

«Волгоградэнергосбыт» призывает садоводов из проблемных СНТ перейти на прямой договор и инициировать передачу электросетей уже сегодня, ведь только комплекс мер по прямому взаимодействию с энергетиками поможет навести порядок в расчетах и содержании сетевого хозяйства дачных товариществ.

Кстати, избежать роста долгов садоводам, постоянно проживающим на даче, поможет электронная квитанция. Настроив получение онлайн-квитанции, вы сможете оплачивать электроэнергию с помощью телефона, не откладывая это до визита в город. Подписаться на электронную квитанцию можно прямо сейчас любым удобным для вас способом:

- в Личном кабинете на сайте «Волгоградэнергосбыт» 
- На главной странице сайта «Волгоградэнергосбыт» 
- в мобильном приложении «Волгоградэнергосбыт» (доступно для установки в GooglePlay и AppStore).


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградэнергосбытэлектроэнергиядолгиСНТВолгоград
3
1