Волгоград Вторник, 30 апреля
Общество, 11.08.2023 07:36

Волгоградец потребовал у власти найти средства на выплату 10 тысяч для сбора детей в школу

Волгоградский коммунист Михаил Таранцов, бывший не один созыв депутатом облдумы,оценив ситуацию в семьях земляков, заметил, что для многих из них подготовка к школе стала тяжелым финансовым бременем. А многие очень ждут, что государство повторит широкий жест с выдачей пособия на сборы в школу. Он убежден, что такой жест как никогда был бы уместен сейчас.

Депутат имел в виду ковидный 2021 год, когда все российские семьи со школьниками получили по 10 тысяч рублей на ребёнка для подготовки к новому учебному году, причём вне зависимости от доходов. Тогда выплата была воспринята на ура, а у многих закралась надежда, что государство расщедрится на помощь и в следующем году. Но выплату получили только жители четырех новых регионов страны. Остальные были сильно разочарованы.

- И вот приближается очередной учебный год. Родители школьников забрасывают разные официальные инстанции просьбами о выплате пособия, чтобы собрать своих детей к 1 сентября. 
При этом большинство заявителей указывают, что  всё дорожает, в том числе  одежда, обувь, канцтовары и школьные принадлежности, которые нужно купить учащимся к учебному году.

Доходы же у пап и мам практически, не растут, а у многих они даже снижаются в реальном выражении. Поэтому помощь для семей со школьниками, которую они ждут от государства, - это не просто их "хотелки," а реальная и часто острая необходимость. От имени всех семей с учащимися по этому вопросу в правительство обратилась фракция КПРФ в ГосДуме. Правительство пока молчит, - озвучил ситуацию экс-депутат.
 
Рассказал он и о реакции на обращение коммунистов. По его словам, тут же пошли комментарии от разных начальников, депутатов-единороссов, экспертов и журналистов, обслуживающих власти. Мол, санкции, события на Украине, другие трудности, поэтому не ждите выплат к 1 сентября, денег нет. 

- Другие вторят, дескать, в начале этого года несколько социальных пособий на детей объединили в одно, и малоимущим и так платят. Если кому-то надо, то возьмите на подготовку ребёнка к школе из этих денег. Считаю, что все эти аргументы защитников власти - отговорки.

Убеждён, что с учётом нынешней обстановки, трудного материального положения большинства семей со школьниками, а не только  тех, кто официально признан малоимущим, к 1 сентября этого года руководство России просто обязано изыскать необходимые средства и выплатить всем семьям с учащимися пособие на подготовку детей к школе. Хотя бы по 10 тысяч рублей, как в 2021 году, - заявил Таранцов.

Он нисколько не усомнился, что при желании деньги на это благородное дело в России найдутся. В ожидании масштабной выборной кампании в следующем году государство не раз заявляло, что выполнит все взятые на себя социальные обязательства.

Не далее как вчера стало известно, что Волгоградская область дополнительно получит 106 миллионов на развитие детского отдыха.
Елена Абдулина

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Михаил Таранцовподготовка к школепособие
0
3