Волгоград Суббота, 20 апреля
Общество, 28.11.2017 21:44

Волгоградец создал петицию президенту в защиту мемориала на Нижнем Тракторном

28 ноября на популярном сайте гражданских инициатив появилась петиция, обращенная к главе государства. Волгоградец Михаил Шувариков просит президента Владимира Путина вмешаться в ситуацию со сносом братской могилы ради жилищной застройки в поселке Нижний Тракторный Тракторозаводского района города. «Блокнот Волгограда» неоднократно писал об этой вопиющей истории.

Напомним, в ноябре 2017 году администрацией Волгограда была инициирована ликвидация существовавшего с 1943 года памятного мемориала в парке ВГТЗ из-за строительства дороги и домов. Причем под бетонной плитой с памятными записями на этом месте располагались две братские могилы – погибших мирных жителей Сталинграда и воинов-защитников города. Всего здесь нашли покой почти 2 тысячи человек. Вопрос о перезахоронении наших предков по-прежнему остается открытым.

«Сегодня, когда мир собирается отметить 75-ю годовщину разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом, в дни, когда мы осуждаем снос памятников и мемориалов советским солдатам, освобождавшим Европу от коричневой чумы 20 века, - мы своими руками уничтожаем свое наследие! – возмущенно описал свое видение ситуации Михаил Шувариков. - Уничтожение уже существующих и таких небольших мемориалов, как в п. Нижний Тракторный, и перенос останков влечет за собой уничтожение памяти о тех кровопролитных боях в черте города, которые призваны напоминать потомкам и хранить память о наследии их края».

Шувариков просит всем миром повлиять на волгоградские власти, чтобы мемориал был сохранен, а останки героев перезахоронены с почестями на том же месте. Окружающую территорию также необходимо благоустроить.

Петицию волгоградца подписали на момент публикации материала 120 человек. Причем не только из города на Волге или России. Эмоциональный отклик оставила под петицией жительница Берлина Герлинде Райт. Женщина поставила свою подпись и пояснила на немецком, что город-герой Сталинград должен помнить своих героев.


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

волгоградмемориал защитникам сталинграданжний тракторныйраскопкипоисковикиснос мемориала
0
0