Волгоград Пятница, 19 апреля
Спорт, 15.10.2013 16:15

Волгоградка Алена Качоровская стала чемпионкой России по дзюдо

Волгоградка Алена Качоровская стала чемпионкой России по дзюдо
В эти дни в Санкт-Петербурге проходит главный и официальный отечественный старт года по дзюдо – чемпионат России.
Волгоградка Алена Качоровская стала чемпионкой России по дзюдо

Национальное первенство, как главный трамплин в сборную России, собрало более пятисот сильнейших борцов из 60-ти с лишним регионов России. В волгоградской сборной из семи спортсменов Алена являлась, пожалуй, наиболее реальной претенденткой на пьедестал почета. И ученица Александра Опары не просто взошла на спортивный подиум, а поднялась на его вершину.

В весовой категории до 78 килограммов, начав турнирную борьбу на татами с 1/8 финала, спортсменка из Волжского сначала одолела башкирку Туктагулову, после чего в четвертьфинале сошлась с 8-кратной (!) чемпионкой России, опытнейшей Натальей Казанцевой из Тюмени.

Это была схватка полная драматизма, непредсказуемости и…угрозы для здоровья. После серьезного столкновения головами с соперницей, Качоровская получила сильное рассечение и рисковала вообще выбыть из борьбы. Однако наша землячка не только осталась в строю, но и за считанные секунды до окончания поединка провела разящую атаку, заработала «юко» и выход в полуфинал. В лице самарской соперницы Татьяны Тимониной был пройден и этот барьер. Главным препятствием перед достижением заветной цели стала москвичка Анастасия Дмитриева. Когда казалось, что финальное соперничество перейдет в дополнительную стадию, Алёна подловила конкурентку, выбила почву из-под ее ног и заслуженно выиграла высшую награду российского чемпионата.

- Звание чемпионки России требует особой отдачи на международных турнирах, - поделилась сразу после триумфа Качоровская. - Я готова к тому, что теперь с меня будет особый спрос. До Олимпиады в Рио-де-Жанейро уж точно. С Настей мы и раньше боролись. В последний раз я ей проиграла – в конце сентября на турнире «Гран-при Алматы» в Казахстане. Сегодня мне надо было доказать, что я лучшая в своем весе, и я очень хорошо настроилась на схватку. Провела решающий бросок за три секунды до конца встречи. Время заканчивалось, надо было что-то делать, рисковать, иначе бы нам пришлось бороться в «голден скор», и неизвестно, чем бы это закончилось…

Благо, всё закончилось просто отлично и с золотой медалью. Главное к тому же, как высказался наставник спортсменки А.Опара, Алена после этого успеха почувствовала уверенность в себе и вкус победы. Плюс к этому, наша 23-летняя дзюдоистка выполнила норматив мастера спорта международного класса.

— Сейчас волгоградка официально включена в сборную страны и готовится к ближайшему международному старту в начале ноября – крупному турниру серии «Гран-при» в китайском Циндао, - сообщает пресс-служба министерства спорта Волгоградской области. Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

0
0