Волгоград Четверг, 28 марта
Спорт, 18.11.2014 20:59

Волгоградские ватерполисты помогли сборной России победить Германию

Спустя полтора года после матча Мировой Лиги между командами России и Италии волгоградский Центр водных видов спорта «На 7 ветрах» принял у себя национальную сборную страны. Турнир всё тот же, а соперником главного коллектива страны в первом официальном матче сезона были немцы. Кроме того, после годового отсутствия в стан сборной вернулись ватерполисты волгоградского «Спартака».

И уже на второй минуте встречи нападающий «красно-белых» Сергей Лисунов открывает счёт и вызывает бурные овации на трибунах. Гости ответили на это сразу двумя своими мячами, однако до первого перерыва россиянам удалось отыграться. Хозяева снова вышли вперёд в середине второго игрового отрезка – снова отличился Лисунов. Но и на этот раз недолго праздновали наши ватерполисты – гости опять и сравняли счёт, и склонили чашу весов в свою сторону. Эти качели продолжались бы долго, если бы в одном из эпизодов россияне наконец-то не смогли бы создать себе задел в два мяча. Причём стоит отметить, что поспособствовал этом тайм-аут нашего наставника Эркина Шагаева, взятый при результате 4:4 – после минутного перерыва его подопечные забросили два быстрых гола.

В третьей 8-минутке хозяева поля увеличили своё преимущество, причём 10-й мяч с передачи своего одноклубника Николая Лазарева оформил «спартаковец» Лисунов, сделавший таким образом хет-трик. В завершающей четверти расклады не изменились, россияне уверенно довели встречу до победы – 12:9.

Стоит отметить, что в этом сезоне матчи Мировой Лиги проходят на уменьшенных полях, длина которых составляет 25 метров вместо общепринятых тридцати. Эксперимент, предложенный Международной федерацией плавания FINA, направлен на повышение зрелищности самой игры. Следующую встречу на турнире сборная России проведёт 9-го декабря против Испании на площадке соперника.