Волгоград Среда, 24 апреля
Общество, 21.02.2014 17:07

Волгоградским чиновникам не дадут застроить Волго-Ахтубинскую пойму

Волгоградским чиновникам не дадут застроить Волго-Ахтубинскую пойму
В минприроды не одобрили идею сокращения границ парка.
/uploads/news/7387/volgo-ahtubinskaya-pojma.jpg
21 февраля РИА Новости сообщило о том, что заместитель главы министерства природы РФ Ринат Гизатулин направил письмо председателю правительства Волгоградской области Олегу Керсанову. В нем он выразил обеспокоенность идеей местного правительства.

Дело в том, что правительство Волгоградской области на днях отправило запрос на разрешение сокращения зоны природного парка. Чиновники собираются уменьшить территорию Волго-Ахтубинской поймы на 11% или на 17,4 тысячи га за счет увеличения границ ближайших населенных пунктов.

– Планируемое решение затрагивает наиболее ценные, экологически значимые участки природного парка. Изменение его границ ставит под угрозу целостность территории и сохранность уникальных природных комплексов Волго-Ахтубинской поймы. А застройка этой территории противоречит российскому законодательству, – сообщил в своем письме Ринат Гизатулин.

Волгоградские чиновники придумали чудесный план, как распилить пойму. Что может быть проще, чем увеличить границы населенных пунктов и использовать эту территорию по своему усмотрению – деревья срубить, а на их месте поставить новенькие коттеджи. И пусть целый кусок легендарного заповедника исчезнет навсегда, зато обеспеченные граждане смогут насладиться красивым видом из окна. Из года в год игры чиновников становятся все рискованнее и опаснее. Теперь они взялись за природу, которая очень не любит вмешательств. И если люди могут терпеть игнорирование своих жалоб и просьб, то изменение даже маленькой экосистемы может привести к необратимым последствиям. Волго-Ахтубинская пойма — это уникальная территория, находящаяся под охраной ЮНЕСКО. Если вместо природного парка у нас появится несколько коттеджных поселков, хорошо от этого станет лишь собственникам этих поселков.
Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

0
0