Волгоград Пятница, 29 марта
Общество, 10.11.2020 22:18

Волгоградский ботанический сад станет особо охраняемой территорией регионального значения

В скором времени у Волгоградского ботанического сада появится новый статус. По инициативе комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области учреждение станет 53-й особо охраняемой природной территорией регионального значения. Об этом 10 ноября сообщили в пресс-службе комитета.

Новый серьезный статус позволит не только расширить возможность проведения увлекательного и полезного досуга для жителей и гостей Волгограда, но и обеспечить устойчивое функционирование редких коллекций растений. 

- Создаваемый особый режим охраны и предложенное зонирование территории полностью соответствует требованиям, установленным для особо охраняемых природных территорий. В настоящее время проект постановления администрации Волгоградской области проходит установленную процедуру согласования, - отметили в региональном комитете природных ресурсов.

Напомним, в этом году Волгоградскому ботаническому саду исполнилось 17 лет. На его просторах сосредоточены уникальные коллекции различных растений, кустарников и цветов. В 2010 году в саду был создан генетический банк для сохранения биологического разнообразия, в который входят коллекции растений в пробирке, а также редкие виды, включенные в Красные книги области и России. Эта коллекция очень значимая и является одной из крупнейших в стране. 

Для справки: особо охраняемые природные территории изымаются решениями органов государственной власти полностью или частично из хозяйственного использования и для них устанавливается режим особой охраны.



Кристина Хорькова 
Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградский ботанический садособо охраняемая природная территорияВолгоград
2
0