Волгоград Суббота, 20 апреля
Общество, 03.02.2022 17:09

Волгоградский облздрав объяснился за смерть пожарного без кислорода в машине скорой

Сегодня, 3 февраля, волгоградский облздрав официально прокомментировал мучительную смерть пожарного Игоря Кондратьева в машине скорой помощи. Его с ковидом, напомним, 1 февраля повезли из станицы Алексеевской в Урюпинскую больницу, несмотря на то, что родные настаивали на госпитализации в реанимацию Михайловской ЦРБ. В дороге Игоря сопровождала дочь Ирина, в скорой по пути в Урюпинск закончился кислород, до реанимации ее папу так и не довезли. Он умер.

«Блокнот Волгоград» публикует полный текст комментария пресс-службы регионального комитета здравоохранения о смерти Игоря Кондратьевва, где заявили, что с первого дня, как только он заболел ковидом, его взяли на контроль и обеспечивали лекарствами. Накануне трагедии пожарному была предложена госпитализация, но мужчина и родные от нее отказались:

- Отказ зафиксирован в медицинской документации.

Комментарий дочери погибшего Игоря Кондратьева Ирины:

- Мы не отказывались от госпитализации. Ранее, 31 января, когда приходила врач-участковый, она предлагала проехать на КТ-легких в Михайловку, это не госпитализация. Мы отказались. Подписали отказ, что отказываемся от КТ. Госпитализации нам и не предлагали, а мы и не отказывались. На тот момент она и не требовалась, все было стандартно, анализы в норме, сердце. Потом была скорая, ночью приезжал парень, он тоже не предлагал госпитализацию. Днем 1 февраля, когда госпитализацию предложил фельдшер, мы сразу согласились и поехали (прим. ред, - Ирина говорит о дне, когда случилась трагедия).

В официальном комментарии сказано, что тяжесть состояния жителя станицы Алексеевской была обусловлена наличием онкологии в последней стадии и перенесенной накануне операцией.



Пустые баллоны

Комментарий дочери погибшего:

- Это неправда. У нас есть ПЭТ/КТ от этого месяца, в котором папе врач лично сказал, что онкологических клеток не выявлено. А какая разница, какая стадия? У него не было болей, метастаз, поэтому надо было убивать? Про какую онкологию здесь вообще можно говорить? Да, у него были метастазы, но все купированные. Проблемы, которые имелись, они были поправимы. Нужно было время, шансы были. В Волгограде папу практически никогда не вели и ничего о нем не знали. Нас консультировали и лечили в Москве. Папа мог бы жить еще не один месяц...

Выбор Урюпинской больницы для Игоря Кондратьева медики сегодня объясняют ближайшим медучреждением по маршрутизации для пациентов в крайне тяжелом состоянии:

- На момент вызова бригады скорой помощи, пациент находился в крайне тяжелом состоянии. В связи с тяжестью состояния было принято решение о транспортировке пациента в Урюпинск на кислородной поддержке, как ближайшего медучреждения по маршрутизации.

Дочь погибшего Игоря считает:

- Когда забирали, у него было, конечно, тяжелое состояние. Не крайне, но он был тяжелым. Ему было тяжело дышать. На то, что мы соглашались, это была Михайловка. Это уже без нас решили. У нас есть направление в Михайловку, но повезли в Урюпинск. Повезли сначала, вроде бы, в Михайловку, но в пути выяснилось, что едем в Урюпинск. Но ведь дело не в этом, куда бы они его не повезли, кислород закончился буквально за 20 минут, примерно. Мы бы никуда не доехали, в любом случае. Это убийство и все. Папа имел право жить!

Медики объяснились, что дорога от дома до Урюпинской ЦРБ по расчетному времени занимает час. На момент возвращения машины скорой в ней был остаток кислорода:

- Запаса кислорода достаточно на 3 часа, по возвращению автомобиля зафиксирован остаток кислорода на момент осмотра машины.

Ирина:

- Если был остаток, почему же моему папе не подали кислород? Если этот тот самый баллон, с которым нельзя был работать, пускай сами им дышат. Да, был остаток, маленький баллончик, но не было приспособления подачи кислорода. Мы пытались выдавливать из него по чуть-чуть, сделать ничего не получилось...





Игоря в Алексеевской знали многие, он спасал людей из пожаров

Недоукомплектованность автомобиля, в котором умер житель Волгоградской области, опровергли, заверив, что в машине скорой имелось все самое необходимое для помощи Игорю, а после трагедии вернувшуюся машину тщательно осмотрели.

Так звучит ответ по поводу осмотра машины скорой, где не стало Игоря Кондратьева: как только машина вернулась, комиссией был сразу же проведён осмотр автомобиля на исправность дыхательного оборудования. Машина скорой помощи укомплектована всем необходимым оборудованием, в том числе кислородом и мешком амбу, имеются соответствующие журналы проверки оборудования. По приказу 388 Н автомобиль скорой укомплектован баллонами с кислородом 3 баллонов (2 двух литровых, для оказания помощи на дому, транспортировочный на 10 литров из расчёта на 3 часа транспортировки).

Дочь умершего:

- Фельдшер, который с нами был, даже не понимал, о чем я говорила. Да, какой-то маленький мешочек, пакетик валялся, частично от Амбу. Остального приспособления не было — маска, то, чем качается — не было ничего, качать было нечем! Что-то было, но, во-первых, не по возрасту. Детский. Это не Амбу — мешок должен быть по размеру пациента! На фото в аптечке видно, какой там «порядок». Как он открыл — так и было. А не потому что мы там что-то искали. Полки пустые, грязные, пыль. Беспредел. По поводу осмотра скорой - ничего не знаю. Скорую могли осматривать только в Алексеевке потом. При нас и полиции ничего не осматривалось. Сотрудникам я показывала маленький полный баллон и остальные пустые. Я сама везла отца, сама держала кислородную маску и видела, что кислорода не хватает, подачи практически не было. Папа умер при мне. И ни фельдшер, никто, брат помогал мне откачивать отца. Никто не подошел и ничего не делал! Мне было сказано, что в машине всего 4 баллона — 2 больших и 2 маленьких, проверять лазить по машине я не могла. После случившегося скорая даже уехала с места происшествия, за хутор, а потом вернулась. Это мне брат уже потом сказал, так как я в тот момент была в скорой, не ориентировалась.



Та самая аптечка, про которую говорит Ирина

Ирина по-прежнему считает, что ее папа погиб в результате нехватки кислорода в машине скорой по дороге в реанимацию в результате халатности вышестоящих сотрудников Алексеевской больницы:

- Все понятно, сейчас начнутся отписки. Но факт остается фактом. Фактически в скорой присутствовала я, и брат зашел, когда начался шум. Я была там, и уже не отвертеться от этого. И, повторюсь, медбрат нас не мог сопровождать по определению, что он там был, что его там не было. Папу отправили на смерть таким образом. На каком основании было принято такое решение, что с нами поедет медбрат? До этого с нами ездили фельдшер и врач реанимации.

Комментарий сына Александра Кондратьева:

- Самое страшное, что это не первый случай. Об этом никто никогда не говорил и вместе в машине никогда не ездил. Вот и все. Сейчас мы это делаем не для того, чтобы отомстить, а чтобы таких случаи не повторялись, не было жертв! В тот день я сидел вместе со следователем, который прибыл на место, и сразу задал ему вопрос: «Вы видели, что находится в скорой, внутри машины?». Он ответил, что будет добиваться того, чтобы это дело дошло до конца, а виновные были наказаны. Водитель и медбрат на месте дали показания, что никакого воздуха, кислорода нет. Парня, который был с нами, я не виню. По поводу осмотра машины скорой — я не знаю, кто ее осматривал. Когда мы вернулись в Алексеевку, ее на месте никто не осматривал! Мы приехали, я следовал за машиной в отделение, где скорые находятся, отца спускали с каталки и перегружали в мешок для отправления в Волгоград и никого там не было, кроме нас — я, мама, и моя сестра и двух водителей. И еще один парень в гражданской форме. Ни полиции, никого. Скорую здесь никто не ждал. Ждали, когда приедет человек, который умер, чтобы увезти в Волгоград. Вот и все.

После смерти пациента в машине скорой помощи, в Алексеевской ЦРБ организовали проверку. По данным облздрава, все стационары, а также станции скорой помощи региона сейчас  полностью обеспечены кислородным оборудованием, заключены договора на поставку медицинского газа, часть стационаров в 2021 году оснащена кислородными станциями и газификаторами.

Подробнее о трагедии, которая произошла в скорой с пожарным спасательной части №81 Игорем Кондратьевым, можно почитать здесь. Мужчина как оказался в скорой, в дороге, дочери постоянно показывал руками, что ему не хватает кислорода. Дышать нечем. Ирина пыталась надеть маску на себя. Несколько минут без кислорода, когда в баллоне закончилось последнее, стоили пожарному жизни. К единственному маленькому родные подключиться не смогли. За все время в редакцию поступало две жалобы на проблемы с кислородом. Родные заявляли о трагедии с Александром Кунышевым на Тракторном, где мужчина умер. Проблемы с нехваткой по этому случае в облздраве опровергли. Сигнал прошлой осень поступал из Городищенской ЦРБ, пациенты жаловались на перебои с подачей.

Примечание редакции «Блокнот Волгоград»: в первой публикации Ирина говорила, что смерть отца произошла на трассе под Дубовкой, женщина, потерявшая близкого человека, имела ввиду хутор Дубовский в Урюпинском районе с созвучным названием.

Ирина Рассказова


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградАлексеевскаяновостилюдинехватка кислородановости Волгограда3 февралятрагедиижителипожарныйИгорь Кондратьевсмертьскорыенехватка кислорода Волгоград
3
4