Волгоград Четверг, 25 апреля
Общество, 08.09.2014 21:10

Волгоградский ЦУМ отреставрируют за 2,5 миллиона

Волгоградский ЦУМ отреставрируют за 2,5 миллиона
Росимущество объявило конкурс по разработке проектной документации по реставрации объекта культурного наследия федерального значения «Здание Центрального универмага".

Знаменитый волгоградским ЦУМ, в подвале которого 33-я мотострелковая бригада полковника Бурмакова взяла в плен фельдмаршала Паулюса, долгое время находится в ужасном состоянии - бои не утихают здесь и сегодня, но уже за право собственности на здание.

Как видно из технической документации, размещенной на сайте федеральных госзакупок, стоимость проектных работ специалисты Росимущества оценили в два миллиона 245 тысяч 99 рублей. На реставрацию ЦУМа заказчик отвел 45 дней. 

Разумеется, реставрацией столь важного исторического объекта долдна заниматься фирма, имеющая лицензию на работу с памятниками архитектуры. Специалисты предполагают, что для того, чтобы выполнить работы качественно и в срок, организации, выигравшей конкурс, придется работать без выходных, а конечная цена реставрации в итоге снизится.

Тем не менее, из российской казны на разработку проекта реставрации ЦУМа уже выделено порядка 2, 5 миллионов рублей. Остается надеяться, что конкурс пройдет успешно и здание Универмага обретет вторую жизнь.


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградЦУМреставрация
0
0