Волгоград Воскресенье, 28 апреля
Общество, 17.06.2022 21:46

Волгоградское ЖКХ решили спасать космическими технологиями

С постоянно возникающими проблемами в сфере ЖКХ решили бороться радикально, а именно: с помощью космических технологий. Об этом накануне совещались Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзуллин и гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин.

- Масштаб государственных проектов в сфере развития инфраструктуры сегодня требует развития интегрированных технологий мониторинга и управления проектами, способных снизить затраты и время на возведение объектов, улучшить контроль за их возведением. Применение передовых цифровых решений в сфере строительства особенно актуально в контексте цифровой трансформации строительного комплекса, - пояснили «Блокноту Волгограда» в пресс-службе администрации области.

В ходе рабочей встречи было уделено особое внимание тому, что космические технологии могут быть крайне полезны для крупных проектов по созданию линейной инфраструктуры. Мониторинг строительства может помочь и структурам, занимающимся строительством большого количества удаленных друг от друга объектов.

В этом могут подсобить сервисы дистанционного зондирования Земли. Таким образом, рабочие могут получать необходимые данные для того, чтобы иметь информацию о карьерах, полезных ископаемых, которые расположены со строящимися объектами. Логистику можно настроить и для того, чтобы не строить здания рядом с местами частых возникновений пожаров, наводнений и оползней.

Генеральный директор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин добавил, что информация дистанционного зондирования Земли крайне востребована не только при мониторинге лесной и пожарной обстановки, незаконных вырубок, но и также может помочь в планировании и контроля капитального строительства. Из космоса можно оценить объемы любой стройки, количество задействованной на ней строительной и специальной техники и даже рабочих. 

Марина Показова 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

космосжкхстроительство
0
1