Волгоград Четверг, 28 марта
Общество, 29.04.2016 15:13

«Волжская Швейцария» в Камышинском районе

В природном парке Камышинского района есть место, которое знающие туристы называют "Волжской Швейцарией". Это Щербаковская балка

1.jpg

Природа в этих местах необыкновенная и непривычная для Волгоградской области. На месте геологического разлома, которому больше 50 миллионов лет, образовалась балка в 140 гектаров. Это место уходит в глубину на 200 метров, а в низу геологической ниши расположилась бурная речка Щербаковка.

CTP-TJsiZ-Q.jpg

   Вода в этой реке настолько чистая, что ее можно пить. Скалы в этом месте возвышаются до 100 метров, создавая своеобразную защитную стену для реки. В том числе и поэтому в Щербаковской балке свой особый микроклимат. 

2.JPG

Здесь встречаются растения и животные, занесенные в Красную книгу. Все, кто приезжают сюда, удивляются, откуда посреди степи взялись березовые рощи, которые растут в средней полосе.

07.jpg

   Туристы, которые располагают временем на долгое путешествие и подробное изучение Щербаковской балки, смогут узнать, что такое Говорящая осыпь, Щербаковская пещера, остатки немецкого поселения.

9.jpg

Обязательно насладитесь незабываемым видом на отвесную стену балки, из которой бьют холодные ключи. Это место назвали «Стеной слез».

стена слез.jpg

 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться


Бывали ли Вы в Щербаковской балке Камышинского района?

  • Да

    18.18%

  • Нет

    81.82%

волгоградщербаковская балкащербаковский паркберезовая рощакамышинский район
0
0