Волгоград Пятница, 19 апреля
Происшествия, 28.05.2013 11:05

В Волгограде раскрыто нашумевшее мошенничество в соцсетях

В Волгограде раскрыто нашумевшее мошенничество в соцсетях
34-летняя женщина скопировала фото ребенка вместе с текстом о помощи, однако указала свои банковские реквизиты и номер сотового телефона.
/uploads/news/4920/socset.jpg

Мошенницей оказалась 34-летняя, неработающая, ранее судимая за кражу жительница Палассовского района.
/uploads/news/4920/socset2.jpg

Завершено и отправлено в суд уголовное дело по нашумевшему мошенничеству с оказанием благотворительной помощи младенцу в социальной сети.
Напомним, что в конце прошлого года жительница Волгограда, пытаясь спасти свою тяжелобольную дочь, вышла на одну из клиник Израиля, но за операцию медики запросили 80 тысяч евро. У безработной женщины не было такой суммы и она разместила объявление в соцсети, с просьбой оказать помощь для лечения больного ребенка. Сначала сборы денег шли систематически, но в дальнейшем средства перестали поступать.
По переписке через социальные сети женщина узнала, что в сети «Интернет» неизвестными лицами размещена информация о ее дочери с указанием иных, неизвестных ей, банковских реквизитов и телефонного номера. Потерпевшая обратилась за помощью в полицию.
Полицейские установили аккаунты социальных сетей, на которых размещалась информация с просьбой о помощи и с указанием реквизитов мошенников. Мошенницей оказалась 34-летняя, неработающая, ранее судимая за кражу жительница Палассовского района. Задержанная созналась, что на одном из сайтов увидела фотографию больного ребенка, затем скопировала его вместе с текстом о помощи, однако указала свои банковские реквизиты и номер сотового телефона.
Таким образом, примерно за полтора месяца подозреваемая получила около 13 тысяч рублей. Деньги она потратила исключительно на собственные нужды.
- В отношении подозреваемой было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 159 УК РФ - хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием. В настоящее время дело расследовано, в ближайшее время его рассмотрит суд. Собранными доказательствами вина подозреваемой полностью доказана, ей грозит наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет, - сообщает ГУ МВД России по Волгоградской области. Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

0
0