Общество,
15.05.2026 16:00
«Вы засланный агент?»: ГБР вызвали на инвалида в поликлинику в Волгограде
Читайте также:
- Новое благоустройство почти на 50 млн затеяли в центре Волгограда (15.05.2026 15:40)
- Смену 15 лет руководившего районом торжественно отметили в Волгоградской области (15.05.2026 15:15)
- Ради чего полмиллиона волгоградцев оставили без воды на 2,5 дня: видео (15.05.2026 13:55)
- Новое двухдневное испытание ждет волгоградцев (15.05.2026 13:55)
- Три важных совета дали обезвоженной части Волгограда (15.05.2026 12:50)
Жительница Волгограда со второй группой инвалидности по зрению обвинила медучреждение в отказе выдавать ей направление на плановую операцию и в вызове на нее сотрудников ГБР. О неприятной ситуации Елена Свищева рассказала "Блокноту".
Волгоградка борется за свое зрение на протяжении длительного времени. У нее имеется ряд серьезных заболеваний, которые влияют на ее здоровье, в том числе она пережила инсульт глаз. Елена Владимировна прошла обследование, после которого ей посоветовали постоянно лечится. В противном случае, как она утверждает, ей может грозить слепота. С 2025 года местная жительница перенесла 20 операций.
– Каждый месяц мне делают по две операции в микрохирургии глаза по полису ОМС. Направления всегда получала в поликлинике №2 по месту жительства. 18 декабря прошлого года я снова обратилась в медучреждение, но мне отказали в выдачи направления. Главврач мне заявил, что такие направление больше никому не выдаются. Но у меня курс лечения в микрохирургии глаза, который нельзя прерывать.

После этого, по словам Елены, она вынуждена была обратиться в прокуратуру и приемную президента, чтобы отстоять свои права. Как утверждает обратившаяся, по закону полагается направление.
– В январе мне пришел официальный ответ из поликлиники с отказом в выдачи направления. После прокурорской проверки было решено, что оно мне полагается. 26 марта я приехала в поликлинику к офтальмологу за направлением. Когда я зашла в кабинет, меня там уже ждали. Врач сказала написать мне, что я не имею претензий к поликлинике и тогда мне дадут направление. Я отказалась. Мне все-таки выдали направление без печати, сказали поставить ее на втором этаже. Поскольку я не вижу, позже достала лупу и обнаружила, что направление 26 марта выдали с датой 26 апреля. Такое страховая компания не примет, а мне нужна операция.
Женщина попросила это исправить, но как утверждает, получила отказ. А позже на нее и вовсе вызвали ГБР.
– Когда я ждала в холле машину, чтобы уехать, приехали люди, не предоставив документы, сказали, якобы я бегаю по поликлинике, снимаю людей и вообще угрожаю безопасности и могу быть засланным агентом. Но у них есть камеры видеонаблюдения, которые фиксируют все, что происходит. После того, как я им сказала, что уже обращалась в прокуратуру, их поведение изменилось, что заметно на видео.
В облздраве по поводу данной ситуации сообщили следующее:
– Данная пациентка длительное время наблюдается у врача офтальмолога. Ранее неоднократно выдавались направления в ГУЗ "КБ № 4". 26.03.2026 г. с учетом рекомендаций выдано направление в МНТК "Микрохирургия глаза". В случае потребности, при обращении пациентки к доктору, направление будет выдано повторно.
Новости Волгограда читайте в удобном формате на канале MAX.
Антон Семенов
Новости на Блoкнoт-Волгоград