Волгоград Среда, 24 апреля
Общество, 09.09.2022 15:39

«Я – не единственная, у кого такая проблема»: сирота из Волгограда рассказала Бастрыкину о скитаниях по квартирам

Вчера, 8 сентября, «Блокнот Волгоград» опубликовал видеообращение сироты из Волгограда Любови Кузиной к главе СКР Александру Бастрыкину. Девушка рассказывала, что ей 20 лет, и она до сих пор не получила положенную ей по закону квартиру от государства, обращается в федеральный СК, как в инстанцию последней надежды. Сейчас волгоградка вынуждена каждый раз снимать новый угол, переезжать, проситься к родственникам. В СК РФ после публикации оперативно отреагировали, Бастрыкин поручил организовать проверку.

О том, как пытается добиться жилья, Любовь подробно рассказала корреспонденту «Блокнот Волгоград». Молодая девушка продолжает снимать квартиру в Дзержинском районе Волгограда, работает обыкновенным продавцом, чтобы хоть как-то оставаться с крышей над головой, питанием и сводить концы с концами.

Сирота призналась, что в принципе практически ничего не покупает себе из одежды, на свою первую работу, даже с образованием, полученным в колледже, устроилась с колоссальным трудом.



Добиваясь квартиры, волгоградке удалось выиграть все суды. Как сироте Фемида постановила – Любови Кузиной обязаны выделить жилье, пригодное для проживания. Дальше бумажной волокиты дело не сдвинулось. Любовь стала обращаться к приставам Дзержинского района Волгограда и в прокуратуру:

- Обращалась в суды и все их выиграла! Затем мне пришел исполнительный лист, который я в апреле-мае отнесла к приставам. У приставов взяла постановление о возбуждении. И то, когда приехала, мне сказали, что ничего не должны присылать. Дозвониться до них тоже невозможно, трубку просто-напросто не берут. И не брали. Я хотела им позвонить до того, как у меня был на руках исполнительный лист, чтобы узнать, куда мне двигаться дальше. Но и тогда не брали, и сейчас не берут. На этом все, пока тишина. 14 июня обратилась в прокуратуру, через месяц пришел ответ, где обещали все рассмотреть, разобраться и уведомить меня о результатах рассмотрения. До сих пор этих результатов нет…а я их жду, чтобы обратиться в Генеральную прокуратуру. Без них это сделать невозможно.




Добиваться законного жилья через инстанции волгоградку заставила жизнь. Волгоградка считает, что у чиновников было еще два года, чтобы решить ее ситуацию. С наступлением 18-летия училась в колледже, болезненный для девушки вопрос временно разрешился благодаря студенчеству. Любовь поселили в общежитии. Закончив обучение в 2021 году, девушка автоматически осталась на улице:

- Мне исполнилось 18, и как два года должны дать квартиру. Но никто не дает. В 19 я еще никуда не обращалась, так как училась в колледже и жила в общежитии от него. Я не работала. Деньги, которые приходили, оставались на продукты и на вещи. Пока училась – было так, а теперь то у родственников, когда есть деньги – снимаю...






Каждый день Любовь идет на работу, чтобы жить, но большую часть из заработанного отдавать за съемное жилье. Из свободных денег остается порядка 5 тысяч:

- Особо вещей, чтобы одеться, денег мне не хватает. За квартиру приходится отдавать 12 тысяч рублей в месяц. Это самое минимальное. А еще – по счетчикам за воду, электричество. Бывает, по 14 тысяч. Снимаю сейчас в Дзержинском районе и езжу за три-четыре остановки на работу.



В Комитете строительства посчитали, что Любовь стоит в очереди и просили отменить решение суда с требованием к ним

На поиски минимальных заработков девушка потратила полгода. Любовь получила образование в сфере документационного обеспечения и архивоведение. В процессе поиска работы выяснилось - сюда требуются только люди с опытом, вчерашних студентов не берут:

- Как только закончила колледж, сразу стала искать работу. Тут же было сразу понятно, что никто не будет брать, потому что ни опыта, ничего нет. Поэтому хоть как-то сейчас работаю. Работу было найти очень трудно. Первые полгода я вообще ничего не могла найти! Еще есть такие работодатели, которые обещают одну сумму, а в итоге платят меньше. Жить и что-то снимать на эти деньги было нереально.



Пару дней тому назад девушка уже не знала, куда может обратиться со своей проблемой еще. Также у Любови есть 23-летняя знакомая – тоже сирота, у нее аналогично нет положенного по закону жилья:

- Я смотрела за Эльдаром, и решилась написать ему. О том, что можно обратиться к Бастрыкину – также не знала, узнала об этом совсем недавно, буквально на днях. Прочитала в социальных сетях историю о том, что он помогает 19-летней девушке из Волгограда, завели уголовное дело (Любовь говорит об истории Кристины Гаврилиной, - прим. ред.) Я – не единственная, у кого такая проблема. Есть знакомая-девочка, ей 23 года, сейчас она боится, что до 25 лет так и не увидит квартиры.

В сентябре 2021 года Любовь была в списке детей-сирот на получение жилья в Волгоградской области 4047, в Волгограде - 1270.



Ситуацию Любови Кузиной комментирует эксперт Комиссии по регулированию вопросов обеспечения жильём сирот ОС при Минстрое России, председатель РОО «Объединение по защите прав детей сирот» Эльдар Физиев.

- После поручения Александра Бастрыкина, разобраться в ситуации, сирота питает надежду на положительное решение ее квартирного вопроса – это понятно из обращения, ведь законодательно она имеет на это полное право. В целом по стране таких как Любовь почти 200 тысяч. И, к сожалению, мы понимаем, что Волгоградская область в десятке списка по самой большой очередности нуждающихся в жилом помещении для сирот. Без финансирования вопрос не решится в положительной динамике. Поэтому необходимо запрашивать больше финансирования у федерального центра, а региону не скупиться на поддержку программы по обеспечению жильём сирот.

Ирина Рассказова

 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградновостиновости Волгоградасиротыжильелюдиновости 9 сентябряволгоградцыЛюбовь КузинаБастрыкин
2
0