Волгоград Суббота, 27 апреля
Общество, 07.11.2022 14:54

«На 10 дней отпустили сыграть свадьбу»: волгоградский спецназовец Сергей Кычанов награждён за участие в СВО

На выходных неофициальные волгоградские ТГ-каналы облетела радостная новость – старший сержант Сергей Кычанов, камышанин, был награжден орденом Мужества. В небольших подробностях говорилось о подвиге Сергея, а еще то, что он стал участником спецоперации с ее первых дней. Сегодня, 7 ноября, «Блокнот Волгоград» удалось лично пообщаться с героем СВО.

Камышанин рассказал, что получил орден Мужества в конце прошлого месяца, 24 октября. В тот день награждали 33-летнего Сергея в торжественной обстановке воинской части, где собрались командиры, все-все боевые друзья-товарищи, вся часть. Родные в это время находились дома и знали, что их Сергей теперь настоящий герой, удостоился высокой награды. И несомненно радовались в эти минуты за него. Камышанин сразу предупреждает, что подробностями подвига делиться ему нельзя.




Он совершил его в первый день объявленной спецоперации, 24 февраля. Бойцы десантировались на аэродром Антонов, Сергей получил команду уничтожить пулеметчик на крыше командно-диспетчерского пункта. Ракета попала точно в цель. Только так товарищи Сергея смогли подойти ближе. Также герой уничтожил снайперскую позицию и группу противников.

О том, что удостоится награды, камышанин узнал через несколько месяцев, к маю. Сергею сообщили об этом лично, а 25 августа президент России Владимир Путин подписал соответствующий указ о награждении. Отреагировал – с гордостью, мечтал о подобной награде, честно отметил в разговоре герой:

- Правда, надеялся на медаль «За отвагу», а орден оказался даже выше. Для солдат, для ранга – это самая высокая награда… Само собой чувствую себя героем, отношусь с гордостью, попал в историю. Сын мной гордится теперь.



На вопрос, почему Сергей решил стать участником спецоперации с самых первых дней, он отвечает скромно:

- Потому что я военнослужащий, поступило командование выполнять…выполнил. На тот момент еще никто не знал о том, что это именно спецоперация будет, тогда все еще было засекречено…

Этим летом у Сергея состоялось счастливое семейное событие, на 10 дней из зоны СВО он приехал домой, чтобы сыграть свадьбу. Предложение любимой сделал по телефону, как только вышел с территории аэродрома:

- Летом в Камышине состоялась свадьба, меня даже отпускали на 10 дней. Я, когда вышел с аэродрома, сделал предложение девушке по телефону. Сейчас вся семья ждет меня дома.



До спецоперации камышанин уже имел богатейший опыт службы. В 2013 году подписал контракт с Десантно-штурмовыми войсками. До этого служил в противотанковой батарее заместителем командира взвода, где получил воинское звание старший сержант. Минобороны уже не раз отмечало камышанина различными боевыми наградами. Вскоре Сергей узнал, что бригаду расформировывают, так оказался в спецназе ВДВ и на спецоперации.

Страшнее всего было в самом начале. Камышанину в зоне СВО не единожды приходилось преодолевать страх. Сергей признается, что теперь всегда бывает по-разному, работает адреналин, за собой за прошедшие месяцы заметил некоторые перемены, в зоне спецоперации провел полгода:

- Поначалу было очень сильно страшно, даже на психику сильно повлияло. Тяжело было. Заметил за собой. Со временем стало полегче…Да, даже мама стала говорить мне, что я изменился.



Всем, кто сейчас сражается за мир, Сергей пожелал в первую очередь крепкого здоровья и сильного духа, чтобы все поскорее живыми и здоровыми возвращались домой. По словам камышанина, какой-либо нехватки чего-либо в части не наблюдается, служащие полностью обеспечены всем необходимым. А еще несколько раз бойцам приходила гуманитарная помощь с письмами от неравнодушных волгоградцев и детскими рисунками, от которых, признался мужчина, сразу становилось очень приятно и мгновенно теплело на душе:

- Это очень приятно, придавало сил, что на родине надеются, верят в тебя…

Сегодня камышанин находится на полевой службе, через некоторое время ему вновь предстоит вернуться в зону СВО. Признает, что вернется к товарищам исключительно с боевым настроем.



Известно, что с первых дней Сергей Кычанов оказался в самом «пекле» в Гостомеле под Киевом в составе отдельной гвардейской бригады спецназначения воздушно-десантных войск. Родился в Николаевском районе, в селе Бережновка. Затем семья переехала в Камышин.

В администрации города Камышина нам подтвердили, что Сергей Кычанов действительно был награжден орденом Мужества, сейчас здесь по этому проводу готовят публикацию.

В начале прошлого месяца мы публиковали историю еще одного героя СВО, тоже Сергея. Перед этим волгоградец уволился с завода и уехал вслед за старшим сыном. Орден Мужества действующему участнику СВО передавали в торжественной обстановке в Триумфальном зале воинской славы в музее-панораме «Сталинградская битва» 6 октября.

Ирина Рассказова

 

 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградновостиновости Волгоградажителиорден Мужествакому вручиливолгоградцыспецоперациялюдиКамышин
0
5