Волгоград Пятница, 29 марта
Спорт, 31.08.2016 07:56

14-летняя спортсменка из Волгограда обогнала даже юношей и стала лучшей яхтсменкой страны

Ангелина Ломакина завоевала высшую награду первенства России по парусному спорту.

Наша юная "леди под парусом" выдержала 8 гонок, прошла специальный маршрут, каждый заезд - почти 5 километров. Помогал спортсменке ее наставник - отец и тренер Дмитрий Ломакин.

В сумме всех гонок кандидат в мастера спорта заработала 30 итоговых очков и по общему показателю в абсолютном зачете уступила только яхтсмену из северной столицы.

А вот в женском первенстве Ангелине просто не было равных - другие участницы отстали от нее более, чем на 17 баллов.

Всего в главном отечественном турнире по яхтенному спорту, который прошел в городе Таганроге Ростовской области,  приняли участие 500 спортсменов в возрасте от 9 лет до 21 года. Ребята вышли на старт в Таганрогском заливе Азовского моря.

Как рассказали корреспонденту сайта "Блокнот Волгограда" в комитете спорта Волгоградской области, награды были разыграны в пяти классах спортивных судов и лодок.

Участница недавнего первенства мира, победительница первенства страны-2013, вице-чемпионка VII-й летней Спартакиады учащихся России и национального первенства-2015, 14-летняя воспитанница камышинской ДЮСШ №5 Ангелина Ломакина выступала в категории яхт "Zoom8". Ее соперниками стали 50 юношей и девушек. Волгоградка обогнала почти всех и забрала главную награду чемпионата.

В следующем сезоне Ангелину Ломакину ждут уже международные соревнования. Новости на Блoкнoт-Волгоград