Волгоград Четверг, 28 марта
Политика, 18.07.2012 15:32

Коммунисты не согласны с заявлением о правомерности избрания и.о. сити-менеджера

Коммунисты не согласны с заявлением о правомерности избрания и.о. сити-менеджера

В свою очередь, назначение и.о. главы администрации Волгограда Владимира Собакаря (экс-глава Кировского района Волгограда) также «правомерно». В надзорном органе добавили, что «конкурс на замещение должности не проводился», так как «в настоящее время глава администрации Волгограда отсутствует и не может исполнять свои обязанности».

В  ответе прокуратуры также отмечается, что «в случае отсутствия главы администрации Волгограда и невозможности исполнения им своих обязанностей  по решению городской Думы обязанности временно возлагаются на первого заместителя (заместителя) главы администрации Волгограда…».

-Формально  ситуация выглядит более-менее в рамках закона. Но есть два принципиальных момента. Во-первых, сегодняшний и.о. сити-менеджера ранее занимал пост главы района и не был ни первым, ни просто заместителем главы администрации Волгограда. Во-вторых, глава Волгограда Валерий Васильков избран в нарушение Устава. Согласно ответу Минюста РФ, глава города не может избираться  из действующего состава городской Думы. Об этом четко и однозначно федеральное ведомство высказалось еще год назад. Что получается?  Нелегитимный  глава Волгограда утверждает в должности нелегитимного и.о. сити-менеджера. Абсурд! Целый ворох нарушений  с целью законсервировать  на время ситуацию. Но от этой единороссовской консервации воняет уже на всю область! И если надзорные органы видят здесь  «соответствие Уставу», то  волгоградцы лишь циничное и пренебрежительное отношение к себе. Доверия к сегодняшней власти в Волгограде нет. И его не будет до тех пор, пока не состоятся всенародные выборы мэра и новой городской Думы, - прокомментировал руководитель фракции КПРФ облдумы Николай Паршин.

Парламентарий  намерен в ближайшее время обратиться в Генеральную прокуратуру.

 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

0
0