182 миллиона задолжали волгоградские СНТ «Волгоградэнергосбыту»

Фото «Блокнот Волгоград""
Конец дачного сезона – это не только пора сбора урожая, но и время подвести итоги по расчетам за потребленную электроэнергию.
Несмотря на то, что рост задолженности дачников в регионе замедлился, ситуация все еще остается напряженной. За прошедший год темпы увеличения просроченной дебиторской задолженности снизились, однако ее общая сумма до сих пор превышает 182 миллиона рублей.
На данный момент более четверти волгоградских садовых товариществ так и не рассчитались за потребленную электроэнергию. В первый список включены 10 дачных обществ, стремительно набирающих долги. Лидером списка стало ТСН «Винновские дачи», за год оно скопило 2,2 млн. рублей недоплаты. В то же время СНТ «Мичуринец-2» хотя и сократило задолженность на незначительные 11 тыс. рублей, но все еще остается должным 14,8 млн. руб.
Хочется также отметить, что некоторые объединения смогли закончить летний сезон с положительным балансом. Например, СНТ «Опытник-3» погасило задолженность в размере более 1,7 млн. рублей, а ТСН СНТ «Радуга» и сократило свой долг на 4,8 млн. рублей.
Возникает закономерный вопрос: почему одни СНТ становятся хроническими должниками, в то время как другие успешно справляются с погашением задолженностей? Зачастую причина кроется в отсутствии порядка в товариществе, даже если дачники своевременно оплачивают счета за электроэнергию.
«Волгоградэнергосбыт» рекомендует в таких ситуациях заключать прямые договоры с компанией как поставщиком ресурса. Это оптимальный способ для каждого дачника избежать проблем, связанных с задолженностями товарищества.
Прямой договор обеспечивает персональную ответственность между потребителями и поставщиком, исключая возможность нецелевого использования средств руководством СНТ. На сегодняшний день уже 53,4 тысячи волгоградских садоводов выбрали этот способ расчетов с «Волгоградэнергосбытом».