Волгоград Четверг, 25 апреля
Общество, 26.10.2022 10:00

20 садовых товариществ рискуют в будущем сезоне остаться без электроэнергии: cписок

20 садовых товариществ рискуют в будущем сезоне остаться без электроэнергии: cписок

Задолженность садоводческих объединений в регионе за потребленную электроэнергию сокращается, но ее общий объем по-прежнему исчисляется сотнями миллионов рублей.

На текущий момент 71 садоводческое некоммерческое товарищество сократило свою задолженность. Хорошими темпами долги сокращают СНТ «Здоровье» из Городищенского района и волгоградское СТСН «Электромонтажник».

Но их примеру следуют не все должники. У самых проблемных организаций долг уже перевалил за 10 миллионов рублей. Таких злостных неплательщиков в нашем регионе семь. А учитывая, что они – не единственные, кто не спешит погашать задолженности, общая сумма на сегодняшний день превышает 220 млн руб.

Меры по борьбе принимаются различные: банкротство товариществ, ввод ограничений электроэнергии. Также энергетиками проводится и разъяснительная работа по организации прозрачной схемы энергоснабжения и расчетов.

По словам специалистов, такое состояние с расчетами за электроэнергию в СНТ зависит, чаще всего, от человеческого фактора: компетенции и добросовестности избранных дачниками руководителей. Важна, конечно, и активная позиция самих садоводов, их решимость навести порядок в расчетах и организации энергоснабжения. Именно благодаря тем садоводам, кто активно интересуется делами и не пускает ситуацию на самотек, более 100 товариществ заключили соглашения со специализированными организациями с одновременной передачей сетей СНТ на обслуживание в руки профессионалов.

Большое количество дачников решили перейти на прямые договора с «Волгоградэнергосбытом», что приводит к самостоятельному контролю начисления и платежей.

В отношении 4-х товариществ энергетики вынуждены инициировать процедуру ввода ограничения электроснабжения в преддверии зимнего сезона, так как их долги продолжают расти.

– Наряду со сбором средств членам этих СНТ необходимо понять, куда «утекают» деньги на электроэнергию, все ли в товариществе оплачивают то, что потребляют, не подключены ли в обход счетчика какие-то коммерческие точки. Зима пролетит быстро, и чтобы не встретить без электричества новый дачный сезон, нужно уже сейчас решать вопросы о погашении долгов, – советуют энергетики.


СНТ-самые крупные должники за потребленную электроэнергию
(Проверьте, нет ли в списке вашего товарищества)




Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

садовые товариществаСНТВолгоград
1
2