Волгоград Четверг, 25 апреля
Общество, 31.08.2012 09:35

15 лет назад в автокатастрофе погибла «Леди Ди»

15 лет назад в автокатастрофе погибла «Леди Ди»

 

Принцесса Диана была одной из самых популярнейших женщин мира. Ее называли «Леди Ди», «народной принцессой», «королевой сердец», «самой фотографируемой женщиной в мире».

В массовом сознании прочно закрепилось: в смерти Дианы, якобы, виноваты вездесущие папарацци, пишет «Российская газета». Однако суд определил: от фотографов в том трагическом происшествии ничего не зависело. Репортеры ехали на мотороллерах сзади. За рулем представительского лимузина находился пьяный и непрофессиональный водитель - замначальника охраны парижского отеля Генри Пол. Алкоголя в крови у него было в три раза выше допустимой нормы. Этот лихач вел машину по набережной Сены со безумной скоростью - около 180 километров в час. Пассажиры не были пристегнуты. Несмотря на то, что они находились в одном из самых безопасных автомобилей мира того времени Mercedes S280, шансов выжить у них не было. Сердце принцессы остановилось в 4 утра 31 августа 1997 года - через три с половиной часа после ДТП. В 2007 году эксперты Скотланд-ярда поставили точку в этой истории, согласившись с выводами французского правосудия. Впрочем, досужие умы продолжают строить самые невероятные теории заговора по сей день.

В Великобритании не планируют широко отмечать годовщину гибели принцесы. В семейном поместье Спенсеров Элторп в Нортгемптоншире, на уединенном острове посреди озера,где она похоронена пройдет траурная церемония, в которой будут участвовать лишь близкие родственники. По распоряжению ее родного брата Эрла Спенсера, за посещение места захоронения с туристов берут деньги. По его утверждению, все собранные средства идут на благотворительность. В первые годы после похорон экскурсантов на остров пускали лишь раз в году, но совершенно бесплатно. Посетит ли могилу бывший супруг Дианы, пока не известно. Как сообщают британские СМИ, приглашение Чарльзу направлено, однако он на него не ответил.

 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

0
0