Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 04.10.2012 16:10

В Волгограде будут судить солдата, написавшего на спинах дембелей «Чечня-95»

В Волгограде будут судить солдата, написавшего на спинах дембелей «Чечня-95»

Шамиль Белонос был призван в войсковую часть № 22220 осенью 2011 года из Чеченской республики. А уже в декабре против него возбудили уголовное дело по 4 статьям, в том числе за «Возбуждение ненависти по признакам пола, расы, национальности, языка» и «Нарушение уставных взаимоотношений между военнослужащими». Свидетельские показания против Белоноса дали пятеро его сослуживцев.

Они рассказали, что Белонос при всех избил рядового, отказавшегося колоть двора. Через день уже пять человек попали в его «черный список». Выстроив ребят у стенки под дулом автомата ночью, когда офицеров не было, он издевался над ними, как прапорщик в фильме «9 рота» и записывал все на камеру мобильного.

«Шутки» продолжились на следующую ночь. Белонос разбудил нескольких дембелей и построил их  в ряд. Пеной для бриться он написал на спине каждого букву или цифру, чтобы получилась надпись «Чечня-95».

По утверждению военнослужащих, «рисовать» солдату понравилось. Таким же образом он разукрасил спины соседей по казарме словами «Чечня» и «Армения». Потеряв терпение, потерпевшие пожаловались на Белоноса офицерам.

Военный следственный комитет провел проверку. Сегодня дело Шамиля Белоноса после утверждения обвинительного заключения было направлено в Волгоградский гарнизонный суд.

- Первое заседание по делу состоится 16 октября, - сообщил «Блокноту» руководитель внештатной пресс-службы ВГВС Артем Пилосян. – Процесс будет открытым для прессы.

В качестве одной из улик к уголовному делу приложен сотовый телефон подозреваемого. Там сохранились фотографии, которые он сделал во время издевательств. Что примечательно, Шамиль Белонос и военнослужащие, давшие против него показания, по-прежнему служат в одной части. Такова мера пресечения, выбранная Шамилю: он находится под наблюдением командования.

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

0
0