Волгоград Вторник, 16 апреля
Общество, 08.10.2012 14:11

Олимпийский огонь прибудет в Волгоград на один день

Олимпийский огонь прибудет в Волгоград на один день
krikunova.jpg

Эстафета стартует 7 октября 2013 года и закончится через 4 месяца – как раз в день открытия Олимпиады в Сочи. Путешествие олимпийского огня по территории России станет самым масштабным в истории Игр. Ровно 123 дня факелоносцы будут нести его через 65 тысяч километров – от Москвы, куда частичку огня доставят из Греции, до Сочи.

При этом олимпийский огонь успеет «согреть» жителей почти трех тысяч населенных пунктов страны. В том числе и Волгоград. К нам олимпийский огонь прибудет из Воронежа. Всего день он пробудет в Волгограде и отправится далее – в Ростов-на-Дону.

- Главный символ олимпиады будет путешествовать на автомобилях, поездах, самолетах, на русской тройке и оленях, а также с посмощью ног и рук 14 000 факелоносцев, - рассказали «Блокноту» в оргкомитете «Сочи-2014». - Его смогут увидеть почти 130 миллионов россиян.

Стать факелоносцем, кроме звезд и спортсменов, сможет любой желающий. Условия кастинга объявят зимой. Квоту на каждый город выделяет огркомитет «Сочи-2014». Так что пока количество факелоносцев для нашего региона не определено. Зато точно известно единственное строгое требование к кандидатурам: возраст старше 14 лет.

От Волгограда, скорее, всего этой чести удостоятся известные чемпионы, параолимпийцы, люди с ограниченными физическими возможностями. Заполнить анкету, впрочем, может любой волгоградец. Главное – указать в ней, почему именно вы достойны нести огонь. Анкеты будут размещены на открытых информационных площадках через несколько месяцев.

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

0
0