Волгоград Вторник, 16 апреля
Происшествия, 12.10.2012 15:42

Всего за неделю в Волгограде и области поймали 328 пьяных за рулем

Всего за неделю в Волгограде и области поймали 328 пьяных за рулем
krikunova.jpgkrikunova.jpg

Сколько бы ни говорили об ужесточении наказания любителей сесть пьяными за руль, таковых меньше не становится. С начала года только в Волгограде поймали 3720 водителей в состоянии алкогольного опьянения.

- Мы ведем постоянную работу по выявлению грубых нарушений правил дорожного движения, в том числе водителей, севшими за руль в состоянии алкогольного опьянения, - рассказал «Блокноту» инспектор по пропаганде ГИБДД города Волгограда Дмитрий Чичеров. – С января 2012 года был проведен 31 профилактический рейд. Но волгоградцев это не останавливает. Водители не задумываются ни о своей безопасности, ни о безопасности окружающих. У большинства задержанных наличие алкоголя в крови – более 1 промилле. Это бутылка водки или несколько бутылок пива. А между прочим, при такой дозе вероятность попасть в аварию вырастает в 2,5 раза.

Всего неделю назад в центре Волгограда произошло шокирующее ДТП: пьяный слесарь Иван Казинцев сбил 50-летнюю женщину. Чтобы замести следы, он погрузил несчастную на заднее сидение своего автомобиля. Без срочной медицинской помощи она умерла. Сейчас Казинцев ждет суда в камере изолятора. Ему грозит до 7 лет тюрьмы.

Но это ЧП не заставило задумать еще 328 жителей региона, которые были задержаны инспектора ГИБДД за прошедшую неделю. Статистика показывает, что самые «урожайные дни» - вечер пятницы и выходные. В минувшее воскресенье, к примеру, к ответственности было привлечено 60 пьяных водителей. Суд решит, какое наказание к ним применить6 лишение прав на срок от 1,5 до 2 лет, арест на 15 суток или штраф.

А вот депутаты ГосДумы уже готовятся внести корректировки в действующее законодательство. Они предлагают в разы поднять штрафы за езду в пьяном виде. Злостных нарушителей сажать на 3 года в тюрьму, а если пьяный водитель убьет в аварии человека – сажать на 10 лет.

Кроме того, для тех, кто уже попадался в алкогольном опьянении за рулем, заставят установить на машину алкозамок. Платить за алкогольный блокиратор, который не даст завестись автомобилю, должен будет сам нарушитель.

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

0
0