Волгоград Пятница, 19 апреля
Экономика, 22.10.2012 11:54

Чтобы купить квартиру на зарплату, житель Волгограда должен не есть и не пить 7 лет

Чтобы купить квартиру на зарплату, житель Волгограда должен не есть и не пить 7 лет

Крупнейшая сеть риэлтерских компаний Alliance De Luxe обнародовала ежегодный «Рейтинг доступности жилья». Эксперты проанализировали рынок недвижимости в крупнейших городах России. Доступность жилья определяли по трем основным факторам: цена квадратного метра, средняя зарплата и ставка по ипотеке. В итоге получился срок, в течение которого средний городской житель должен все свои доходы откладывать на покупку жилья.

Как оказалось, волгоградцам проще переехать в Самару. Там на собственную двухкомнатную квартиру площадью 40 квадратных метров можно накопить за 5,9 лет. Челябинск и Ростов-на-Дону чуть дороже. Там приобрести жилье можно через 6 лет. В Волгограде, если не есть и не пить и вообще ни на что не тратить зарплату, квартира появится через 6,7 лет. Долгий срок. При расчете эксперты использовали такие исходные данные: средняя стоимость «квадрата» - 46 тысяч 200 рублей, средняя зарплата - 23 тысячи рублей, средняя стоимость «двушки» в 40 м2 – 1 миллион 848 тысяч рублей. Если учесть, что брать ипотеку в нашем регионе решается лишь каждый пятый покупатель недвижимости, то свое жилье по карману очень немногим волгоградцам.

Как и жителям столицы. В Москве, к примеру, такая же квартира обойдется в 6 миллионов 640 тысяч рублей. Копить на нее нужно 13,5 лет. Зато и средний уровень зарплаты выше – 41 тысяча рублей.

 

Где копить на жилье дольше

Москва – 13,5 лет

Санкт – Петербург - 10,9 лет

Московская область - 10,3 года

Екатеринбург - 8,7 лет

Уфа - 7,8 лет

Нижний Новгород - 7,5 лет

Казань - 7,3 года

Новосибирск - 6,8 лет

Волгоград - 6,7 лет

Омск – 6,2 года

Ростов-на-Дону - 6,1 года

Челябинск – 6 лет

Самара - 5,9 лет

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

0
0