Волгоград Четверг, 18 апреля
Общество, 20.11.2012 11:41

Перенастройте телевизор: Волгоград перешел на цифровое вещание

Перенастройте телевизор: Волгоград перешел на цифровое вещание

Впервые о переходе на цифру заговорили в 2009 году. Зато на самом высоком уровне: согласно решению российского правительства, к 2015 году каждый житель России в любом регионе должен иметь техническую возможность принимать цифровое телевидение.

По мере исполнения этой правительственной целевой программы россияне будут бесплатно смотреть общероссийские телеканалы с улучшенным качеством картинки на базе системы эфирного вещания. В свободном доступе планируются 20 каналов в составе трех пакетов.

В состав первого мультиплекса входят общероссийские каналы - Первый канал, Россия-1, Россия-2, НТВ, Петербург-Пятый канал, Россия Культура, Россия-24 и Карусель.

Составы второго и последующих мультиплексов еще не определены, но известно, что во второй пакет войдут не менее 9 каналов. Претендовать на место в нем могут как федеральные телеканалы, так и самостоятельные региональные. Третий мультиплекс предполагается формировать из четырех муниципальных телеканалов и одного телеканала высокой четкости (HD).

Эфирное вещание цифровых телеканалов на территории России будет осуществляться в стандарте DVB-T2. И с сегодняшнего дня цифровую картинку могут принимать волгоградцы. Пока - без дополнительных сервисов.

Чтобы помочь горожанам настроить телевизор, в Волгограде открылся Центр консультационной поддержки населения по вопросам цифрового телевидения. Адрес: ул. Московская, 4, тел.: (8442) 34-49-99. Работает он без выходных с 10.00 до 20.00.

- Наши специалисты помогут выбрать приставку для приема цифрового сигнала или модель телевизора, настроить оборудование. У нас есть консультационной поддержки имеется демонстрационная зона, в которой представлены два телевизора - старого и нового образца. Так показываем все наглядно, - рассказал заместитель директора филиала РТРС «Волгоградский ОРТПЦ» Сергей Беляков.

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

0
0