Конец ноября в Волгограде - лучшее время для оформления загранпаспорта
С каждым годом все больше волгоградцев выезжают за границу, и очереди на получение загранпаспорта тоже растут. Неудивительно, что оформление этого документа вызывает у многих неприятные эмоции.
- Сейчас оформить заграничный паспорт стало проще, - утверждает начальник отдела УФМС России по Волгоградской области в Дзержинском районе Волгограда Сергей Рейн. - Записаться можно и через Интернет, и по телефону или самому прийти к нам и выбрать время. Инспектор паспортно-визовой службы сам заполнит все необходимые заявления. Пришло время документов нового поколения - это «биометрические паспорта». Такой паспорт позволяет распознать каждого гражданина, собирающегося ехать за границу. Обычная бумажная страница с фотографией заменена пластиковой. В нее встроена бесконтактная микросхема с антенной (ЧИП), в которой в защищенном виде хранится цифровая фотография и учетные данные владельца документов. Кабины для изготовления таких паспортно-визовых документов установлены в областном Управлении Миграционной службы РФ и у нас в подразделении Дзержинском районе города.
Кабинки для изготовления загранпаспорта нового поколения представляют из себя компактный комплекс снятия биометрических данных. Он одновременно фотографирует человека и проводит сканирование его сетчатки глаза. Вся информация обрабатывается и, после проверок и согласования в электронном виде, отправляется в Москву. На фабрике «Гознак», где хранятся бланки паспортов, печатаются пластиковые страницы, встраиваются чипы, и готовые документы возвращают для выдачи заявителю. Оформление занимает один месяц, срок действия такого паспорта - десять лет.
Причем, как утверждают сотрудники паспортных столов, именно в конце ноября очередь из желающих получить загранпаспорта вторе меньше обычного.
- С появлением «биометрических паспортов» произошли и некоторые изменения. Если раньше детей можно было вписать в паспорт к родителям, то сейчас каждому ребенку с рождения делают отдельный загранпаспорт, - говорит Сергей Викторович.
Справка
Жители Волгограда и области могут оформить себе загранпаспорт, обратившись в УФМС по Волгоградской области по адресу: г. Волгоград, ул. Рокоссовского, 10 или позвонить в отдел оформления заграничных паспортов (8442) 33-88-68. Предварительно на прием также можно записаться на сайте www.fmsvolg.ru. Имеется возможность и получения данной госуслуги в электронном виде с использованием информационно – телекоммуникационной сети Интернет, портал государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru.
Для получения загранпаспортов нового поколения необходимы документы:
- паспорт гражданина РФ — оригинал и ксерокопию;
- заграничный паспорт, подлежащий обмену (при наличии);
- трудовая книжка (или ксерокопия, заверенная в отделе кадров);
- для мужчин до 27 лет - военный билет (оригинал и ксерокопию);
- гражданам, осуществляющим предпринимательскую деятельность — оригинал и ксерокопия свидетельства ИП;
- квитанция об уплате госпошлины в размере 2500 рублей.
Для оформления загранпаспорту ребенку (до 18 лет) нужны:
- паспорт гражданина РФ (с 14 лет) и свидетельство о рождении (оригиналы и ксерокопии);
- документы, удостоверяющие наличие гражданства РФ (оригинал и ксерокопию);
- паспорт законного представителя - гражданина РФ;
- старый загранпаспорт ребенка (если был);
- квитанция об уплате госпошлины (2500 руб., детям до 14 лет - 1200 руб.).
Новости на Блoкнoт-Волгоград