Волгоград Вторник, 23 апреля
Спорт, 27.11.2012 09:11

В Советском районе Волгограда тренируются будущие звезды мирового баскетбола

В Советском районе Волгограда тренируются будущие звезды мирового баскетбола
krikunova.jpg

Маленькие школьницы Советского района в очередной раз подтвердили звание юных звезд баскетбола. Эти спортсменки славятся уже не только по всему Волгограду. Об их успехах знают и в других российских городах. Недавно девочки выиграли Первенство России по мини-баскетболу, став лучшими на Всероссийском турнире в Анапе.

Домой Дарья Пророкова, Дарья Шматова, Дарья Садовникова, Лиза Чигрина, Валерия Черкасова, Полина Кривовяз, Вика Дрокова, Вика Полякова, Аксинья Симонова, Лилия Моисеенко и Катя Бурцева вернулись с заслуженными наградами.

А ведь когда-то давно, почти 4 года назад, никто и не подозревал, что из маленьких второклашек вырастут настоящие звезды. Тогда тренер Анатолий Борщевский ездил по школам Советского района и пытался собрать себе команду по детскому баскетболу.

- Глаз ведь уже наметанный за столько лет. Обращаешь внимание на все – на форму стопы, кистей, на движение пальцев, на координацию. И сразу видишь эти качества, присущие баскетболисту, их ни с чем не спутаешь – это скорость, это ловкость, быстрота реакции, резкость, сообразительность. И поверьте, даже в самых маленьких школьниках это уже можно увидеть, - вспоминает тренер.

Так образовалась команда школы № 129. Потом, выезжая на различные соревнования, волгоградские спортсменки так себя и называли, и по сей день называют – команда «Волгоград 129». Хотя тогда кроме их тренера и их самих никто и не верил, что они смогут так серьезно заявить о себе.

Первый год был, конечно, самым сложным - девочки еще учились в разных школах, привыкали друг к другу, знакомились, учились работать единой командой. И благодаря трудам тренера и упорству маленьких спортсменок – первый результат не заставил себя ждать – волгоградок пригласили на ежегодный Всероссийский фестиваль по баскетболу для детей 8-12 лет.

Впервые спортсменки попали в атмосферу профессионально спорта и тогда же поставили себе первую серьезную цель - через год стать не просто участниками, а победителями этих соревнований. Тренер не посчитал такую цель глупой или чересчур самоуверенной, а просто стал изо всех сил готовить свою маленькую команду к первой большой победе.

И в 2010 году девочки-школьницы Советского района города Волгограда стали абсолютными победителями Всероссийских соревнований по баскетболу. Тогда все уже начали понимать -  это только начало…Причем начало серьезное. Поэтому родители вместе с тренером приняли решение собрать девочек в одной школе. Ведь они теперь команда, а значит, должны быть всегда вместе.

И крупные победы пошли одна за другой - бронзовая медаль соревнований в Санкт-Петербурге, которые ежегодно собирают самые сильные команды России. Первое место на Всероссийском турнире в Воронеже, где девчонки обыграли все команды, принимавшие участие в соревнованиях, в том числе, Тулы, Воронежа, Ростова, Курска, Тольятти и две московские команды. В 2011 году волгоградские спортсменки уверенно выступили и показали себя на Первенстве в Анапе.

Но по-настоящему удачным стал для девочек 2012 год. Начался он с поездки в Ростов на Турнир под патронажем двух олимпийских чемпионок - Елены Швайбович и Ирины Сумниковой. Сюда были приглашены 8 сильнейших команд России. Оценивал спортсменов главный тренер сборной команды по баскетболу Борис Соколов. И снова волгоградские девчонки стали лучшими, обыграв всех участников, не позволили никому прорваться вперед к своему первому месту. После столь блистательной победы команда вновь отправилась в Питер, и на этот раз, завоевав там бронзовую медаль Всероссийского турнира «Питерский вызов».

Тренер со своими подопечными использует любую возможность выехать на спортивные мероприятия самого разного уровня, ведь это всегда опыт, новые знакомства, общение с другими спортсменами. Недавно  юные баскетболистки стали стипендиатками волгоградской городской Думы, и теперь девочки будут получать каждый месяц в течение года денежное вознаграждение за свои успехи.

- Девочки живут по жесткому графику. Тренировки у нас проходят 5 раз в неделю по 2 - 2,5 часа, - рассказывает тренер Анатолий Борщевский, - Конечно, это очень тяжело, поэтому большое место в спортивной нагрузке девчонок имеют восстановительные процедуры - бассейн, сауна, тренажерный зал. Все это нам бесплатно предоставляет спортивный комплекс «Арена».

Поэтому обследование, которое девочки проходят 2 раза в год, показывает, что они абсолютно здоровы, а при этом еще энергичны и жизнерадостны. Все спортсменки учатся исключительно на 4 и 5, родители и учителя недоумевают, но радуются их успехами. А секрета здесь никакого нет – мышление спортсмена не дает ему в чем-то отставать, ведь надо быть лучшим во всем: и в спорте, и в учебе, и в дружбе.

Кстати, девчонки действительно очень дружны в повседневной жизни, они вместе ездят в спортивные летние лагеря, все каникулы стараются проводить вместе, всегда помогают друг другу и поддерживают. Тренер лишь руками разводит:

- Не думал, когда 4 года назад собирал команду, что получится настоящее созвездие! Но я вложил в этих девочек всю свою душу, весь свой преподавательский и тренерский опыт. Столько проделано тяжелейшей работы, поэтому впереди у нас только победы и новые награды.

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

0
0