Волгоград Четверг, 25 апреля
Общество, 10.12.2012 12:20

Волгоградка выиграла 130 тысяч рублей в игре «Что? Где? Когда?»

Волгоградка выиграла 130 тысяч рублей в игре «Что? Где? Когда?»

В субботу, 8 декабря, любители шоу «Где? Где? Когда?» из Волгограда болели за свою землячку. Вопрос преподавателя английского языка и информатики Зухры Чупановой прозвучал в прямом эфире. На кону было 40 тысяч рублей. Команда знатоков Андрея Козлова (Елена Александрова, Владимир Степанов, Михаил Мун, Алексей Капустин, Максим Поташев и сам капитан Андрей Козлов) потратили минуту, взяли дополнительное время, но так и не смогли догадаться, в чем подвох.

В 7 раунде Зухра задала знатокам вопрос о сладостях:

«Психолог Роберт Каветт в своей книге «Успех общения с людьми» рассказал такую историю. Рядом с одной школой располагались два магазинчика сладостей. Товар был похожим, цены - одинаковые, продавцы любезные. Но один магазин дети любили, а второй обходили стороной. Почему?»

Минуту знатоки спорили и выдвигали различные версии. Они даже вспоминали законы маркетинга. Но ответить верно не смогли. Михаил Мон выбрал версию, что во втором магазине дети могли сами регулировать вес купленных сладостей (странная версия, не правда ли?!). К ожесточенному спору после удара ринга подключились зрители. Эксперт Михаил Борщевский предложил свой вариант: дети могли выбирать, какие именно они хотят купить конфеты из груды мармеладок - жевательные мишки или только змейки и т.д. Правильный ответ оказался гораздо интереснее и проще:

«Первый продавец насыпал на весы большую горсть, а потом отнимал от нее конфетки, чтобы получился требуемый вес. А продавец второго магазина насыпал на весы маленькую горсть, а затем добавлял к ней конфетки. За этим процессом детям нравилось наблюдать больше»

- «Что? Где? Когда?» я смотрю всю жизнь. Свой вопрос я отправила в клуб знатоков еще весной 2011 года, - рассказала «Блокноту» счастливая победительница. - Книгу Каветта мне как раз тогда дала почитать мама. Я сижу с ребенком дома - сыну сейчас 2,8 года. Так что в декрете стараюсь узнавать как можно больше всего интересного и нового. Я была уверена, что мой вопрос прозвучит в эфире. Но не думала, что ждать придется так долго. В серии осенних игр я видела свой конверт на столе знатоков, но он не выпадал дважды. Зато теперь выпал! Передачу смотрела одна. Сынок спал. Зато, как только эфир закончился, мне сразу начали звонить родные и друзья - поздравляли с выигрышем.

Вопрос Зухры признали самым сложным и интересным. Дополнительно к 40 тысячам она получила 90 тысяч рублей от банка. Куда их потратить волгоградка уже решила: большую часть она положит на счет, а на остальные купит новогодние подарки любимой семье.

Кстати, команда Андрея Козлова, не ответившая на вопрос Зухры, потерпела поражение, после которого вылетела из отборочных турниров. Четвертая отборочная игра состоится 15 декабря, а финал года - 22 декабря.

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

0
0