Волгоград Пятница, 29 марта
Общество, 19.12.2012 11:37

Новая жизнь старых домов в Волгограде

Новая жизнь старых домов в Волгограде

В рамках программы капремонта в городе в этом году было обновлено 29 жилых объектов. Сейчас мэрия Волгограда ведет их приемку в эксплуатацию - по 9 домам все необходимые документы уже оформлены. По распоряжению исполняющего обязанности руководителя мэрии Владимира СОБАКАРЯ, в работе комиссий обязательное участие принимают жители - до тех пор, пока не будут сняты все их замечания, акты приемки подрядчикам власти не подписывают.

Финансировался капитальный ремонт за счет средств бюджетов федерации, города и региона. Сейчас работы в 100-процентном объеме завершены на всех объектах города, комиссии мэрии проверяют качество исполнения контрактов.

Так, 16-этажный дом на улице 50 лет Октября, 12 в Красноармейском районе был построен 30 лет назад. Близость к Волге и особенность ландшафта стали причиной разрушения фасада, в квартирах жителей промокали стены. Сейчас высотку не узнать – кроме обновленного внешнего вида, в доме заменили лифты, сделали отмостку по периметру, установили приборы учета и новые пластиковые окна.

- Каждый день без выходных работали. Молодцы! Надо сказать большое спасибо и властям, и подрядчикам за то, что у нас сделали такой большой, долгожданный ремонт, - говорит Надежда Смирнова, житель Красноармейского района Волгограда

В рамках федеральной программы 95 процентов средств на такие работы выделяют бюджеты различных уровней, и только 5 процентов вносят вскладчину сами жильцы

По словам первого заместитель главы Красноармейской администрации Андрея Козлова, сегодня акты выполненных работ подписаны в районе по всем объектам, работа принята собственниками жилых помещений, претензий к подрядным организациям нет.

Замечаний не высказано и по другому объекту - двухэтажка по улице Салтыкова-Щедрина в Тракторозаводском районе давно нуждалось в капитальном ремонте. Сегодня здесь за счет бюджетной поддержки собственники квартир сумели провести необходимые работы

- Стало теплее, обновился внешний вид, все жильцы, конечно, очень довольны, - рассказывает Дмитрий Давыдов, житель Тракторозаводского района Волгограда

Работы на этом объекте уже завершены: ремонт кровли, замена инженерных сетей, установка общедомовых приборов учета. Все материалы и технологии – самые современные: применялся виниловый сайдинг, утеплитель, установлены полипропиленовые пластиковые трубы, новые приборы учета.

Добавим, что подрядчиков в рамках этой целевой федеральной программы на конкурсной основе, строго расписанной в законе, нанимали сами управляющие компании. А вот подписывают документы о приемке в эксплуатацию местные власти, с участием собственников квартир. Всего в рамках федерального проекта в Волгограде в этом году удалось обновить 29 многоквартирных домов — на эти цели было выделено более 300 миллионов.

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

0
0