Таинственные вредители появились в деле скандального долгостроя волгоградского экс-депутата Короткова
Читайте также:
Детище волгоградского экс-депутата Станислава Короткова, ООО «Земля Профи» проиграло суд, пытаясь оспорить решение налоговиков о доначислении налогов и многомиллионном штрафе. Пытаясь доказать свою правоту, общество даже заявило о неких мифических вредителях, якобы без их ведома пытавшихся сдать в аренду площади в их бизнес-центре, но суд в это не поверил.
Компания «Земля профи» в первую очередь ассоциируется с самым «больным» долгостроем центра Волгограда, гостинично-офисным центром ID Tower на Краснознаменской, 5.

В иске к инспекции Федеральной налоговой службы по Центральному району Волгограда ООО «Земля профи» требовало признать недействительным решение от 11 августа 2025 года о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения. По нему компании начислили штраф в размере 11 842 750 руб. и доначислили к уплате 29 606 876руб. налога на имущество организаций. Итого компания пыталась оспорить финансовые претензии на 41, 49 млн рублей.
По данным Rusprofile, на момент выявления налогового нарушения соучредителем бизнеса формально являлась дочь депутата Ирина Короткова.

Станислав Коротков являлся учредителем ООО «Земля профи» с августа 2019 года, а в октябре 2025 года его доля перешла к Ирине Коротковой, дочери депутата. Из состава учредителей та вышла 17 февраля 2026 года, когда вокруг коммерческой деятельности ее отца разгорелся громкий скандал.
Доначисляя налоги, аудиторы ФНС исходили из того, что компания занизила налоговую базы по налогу на имущество организаций за 2024 год в результате не включения здания бизнес-центра на Предмостной площади в состав «основных средств» и не исчисления налога на имущество на указанное здание.
Пытаясь оспорить решение налоговиков, ООО «Земля Профи» заявило, что в октябре получилоно разрешение на реконструкцию объекта недвижимости в виде надстройки четвертого этажа стилобата, по результатам проведения которой общая площадь объекта составит 63 022,0 кв. м, т.е. увеличится на 2 950.0 кв. м. В ООО посчитали, что до окончания реконструкции капитальные вложения в объект не будут закончены, а первоначальная стоимость не будет сформирована. Этот довод и налоговая, и суд посчитали ошибочным. Компании напомнили, что еще в 2019 году она получила разрешение на ввод здания в эксплуатацию, а чтобы его получить, подтвердила, что здание соответствует всем критериям готового к эксплуатации объекта.

Также в налоговой отметили, что на на момент исчисления налогооблагаемой базы компания уже получала доход от сдачи части помещения в аренду банку, а также на наружном фасаде эксплуатировалось рекламное панно, что тоже приносило доход от сдачи площади в аренду.
Кроме того, якобы отсрочившее комплексную сдачу объекта строительство стилобата так и не началось из-за отсутствия средств. Суд признал обоснованной позицию налогового органа о том, что нельзя признать несформированной первоначальную стоимость фактически эксплуатируемого объекта, поскольку факт сдачи в аренду (т.е. эксплуатация) отдельных помещений в построенном здании служит подтверждением факта пригодности к эксплуатации здания в целом как единого инвентарного объекта

В суде ООО «Земля профи» приводило и вовсе странные аргументы о том, что рекламные объявления о сдаче в аренду помещений в бизнес-центре ID Tower давали некие неустановленные лица, однако доказать это в суде не смогли.

«Блокнот Волгоград» еще в 2021 году публиковал скриншоты таких объявлений на сайте «Авито». Доказать в суде, что объявления от имени собственника публиковали другие лица, у компании не получилось. Да и сложно представить, что кто-то стал бы публиковать платные объявления о сдаче чужого объекта в аренду, предвидя дальнейшие судебные споры или с иной целью. Тем более что, судя по объявлениям, этот таинственный вредитель якобы имел полный доступ на объект, куда во время стройки вряд ли пускали посторонних.
В результате Арбитражный суд Волгоградской области счел спарведливым и обоснованным решение налогового органа о начислении ООО «Земля Профи» штрафа и доначислении налогов.
Это решение налоговой, поддержанное судом, не единственная претензия, ударившая по экс-депутату Станиславу Короткову. В июне этого года суд установил, что в период с 2020 по 2025 годы на счета Короткова от подконтрольных ему юридических лиц ООО «Завод стальных конструкций» и ООО «Компания СтройИнвест» поступило в качестве дохода 164 миллиона рублей. Оборот этих средств не декларировался в справках о доходах.
– Таким образом, судом установлен факт осуществления Коротковым С.В. предпринимательской деятельности, участия в управлении коммерческими организациями вопреки установленным запретам, а также неоднократного и грубого нарушения им антикоррупционных обязанностей, запретов и ограничений, – сообщили в объединенной пресс-службе судов Волгоградской области.Кировский районный суд решил взыскать с Короткова в пользу государства 164 миллиона рублей.
Все подробности публикуем в нашем канале MAX.
Андрей Резвов
Новости на Блoкнoт-Волгоград