Волгоград Среда, 24 апреля
Общество, 18.04.2016 08:00

8 эффективных советов, как бороться со страховыми компаниями Волгограда

8 эффективных советов, как бороться со страховыми компаниями Волгограда

На фото Дмитрий Ивкин

ЦППЭ «Вертикаль» с 2013 года занимается поддержкой клиентов в области возмещения со страховых выплат по ОСАГО, КАСКО и иным договорам страхования.  За это время Центр правовой поддержки и экспертизы наработал большую клиентскую базу и огромный опыт ведения подобных дел. Секретами с автовладельцами поделился юрист Дмитрий Ивкин.

- Самая распространённая проблема, с которой чаще всего сталкиваются автовладельцы  – это заниженная в разы сумма по страховке. Что делать, если страховая компания сильно занизила выплату?

- Абсолютно все страховые компании и всегда занижают сумму выплаты. Даже если  человеку кажется, что ему заплатили нормально, это не так! Как минимум на 30% выплата по страховке была занижена! Разумеется, можно в дальнейшем, даже через год, взыскать в судебном порядке всю сумму по страховке. Эта информация для тех, кто уже получил выплаты. Тем, кто еще не сталкивался со страховыми компаниями и их уловками, лучше сразу обратиться к юристу, который посоветует эксперта для проведения независимой экспертизы. В  Центре правовой поддержки и экспертизы «Вертикаль» мы сами проводим независимые экспертизы и определяем реальную стоимость ущерба, нанесенного в результате ДТП, а далее действуем в соответствии с законом об ОСАГО.

Если страховая компания признала случай страховым, но выплатила меньше, чем положено, мы подаем претензию в адрес страховой, к которой прилагаем отчет независимой экспертизы о реальной стоимости ущерба. В случае если претензия остается без удовлетворения, мы обращаемся в суд с требованием взыскания страхового возмещения.

- Что делать если страховая компания тянет с выплатой?

- На самом деле, есть страховые компании, которые не только тянут с выплатами, но и делают все для того, чтобы усложнить даже подачу заявления о выплате, создают искусственные очереди, то есть специально медленно обслуживают клиентов, чтобы в день проходило минимальное количество человек. В общем, процесс обращения в страховую компанию превращается в настоящий кошмар. Для пострадавшего в ДТП проще и легче обратиться к юристу, который знает, как решать эти проблемы.

Если все же человек смог самостоятельно выдержать все эти препятствия, которые чинят страховые, подал заявление и готов закрыть глаза на заниженную сумму выплаты, которую компания еще и задерживает, тогда нужно обращаться в адрес страховой с претензией. Если реакции не последовало, нужно судиться! Суд – это единственная инстанция, которая действительно помогает в спорах со страховыми компаниями.

- Должен ли учитываться износ автомобиля при страховой выплате?

- Если говорить о страховой  выплате в рамках ОСАГО, тогда в соответствии с законом износ авто учитывается. Если это страхование КАСКО или добровольное страхование ответственности, тогда зависит от условий, на которых заключался договор. В случаях, когда автовладельцу не давали выбор: с износом или без, в соответствии с постановлением пленума Верховного суда РФ, считается страхование без учета износа автомобиля.

Vertikal

- Что делать, если страховая компания виновника ДТП – банкрот?

- Закон об ОСАГО подразумевает компенсационный выплаты РСА (Российским союзом автостраховщиков). Если на момент обращения у страховой отозвана лицензия на фоне банкротства, то заявление нужно переадресовать в РСА. РСА также может затягивать с выплатой. Иск в суд подается по месту регистрации организации, то есть суды будут проходить в Москве.

- Как быть, если ОСАГО не покрыло ущерб полностью?

- Владелец автомобиля, которому был причинен ущерб, имеет право обратиться за взысканием разницы к виновнику ДТП.

Допустим, в ДТП учувствовали два автомобиля. Сумма ущерба составила 620 тысяч рублей, а страховая сумма по ОСАГО  400 тысяч рублей, то недостающие 220 тысяч рублей реально взыскать с виновника ДТП.

- Как себя правильно вести после ДТП, чтобы получить выплату со страховой без проблем?

- Для начала нужно позвонить нам. Мы приедем и поможем определить приблизительный размер ущерба, также мы можем сделать это по фотографиям. От размера ущерба будем отталкиваться: оформлять ДТП с участием сотрудников ГИБДД или без, если ущерб не превышает 50 тысяч рублей, тогда можно оформить ДТП самостоятельно в форме европротокола.

Вообще, люди не очень любят составлять европротоколы, несмотря на то, что это удобно. Ведь сотрудников ГИБДД порой приходится ждать часами. Но с европротоколом тоже не все просто, ведь, если он составлен с ошибками, страховая компания его не примет. Юристы Центра правовой поддержки и экспертизы «Вертикаль» грамотно оформят европротокол, указав в нем, как произошло ДТП и зарисовав схему. В случае обращения к нам при авариях с незначительным  ущербом не придется терять время в ожидании сотрудников ГИБДД и переживать, что страховая откажет. Нужно только сделать фотографию аварии и приехать в наш офис с виновником ДТП, который напишет объяснительную, а дальше за дело возьмутся профессионалы.

Expertiza

После этого мы собираем необходимый пакет документов и обращаемся в страховую компанию. Клиент в данном случае только пишет доверенность на ведение дела юристам нашей фирмы, и тогда  мы беремся за этот вопрос и решаем проблему в пользу клиента.

В течение 20 дней с момента обращения в страховую компанию – это установленный законом срок - страховая должна произвести выплату. Выплата не производится? Мы обращаемся в суд. Если ДТП реальное и его зафиксировали при юристах нашей фирмы, то есть сделали это правильно, - выигрыш 100%.

- Как долго длится суд со страховой?

- В простых делах по европротоколам, когда нет необходимости в проведении судебных экспертиз, суд в течение двух месяцев выносит решение. Но суды – это лишь промежуточный этап. Промежуток времени от обращения в страховую компанию до получения денег может длиться от 20 дней до 5-6 месяцев без учета проведения судебных экспертиз.

На стадии судебного процесса могут начаться проблемы, что потребует проведения дополнительных экспертиз. В таком случае получение денег может затянуться до 8 месяцев, а иногда и до года, если решение суда будет обжаловано.

Но можно получить деньги и раньше. Мы выкупаем страховые случаи, то есть деньги на ремонт авто можно получить в день обращения в нашу фирму.  

- При каких условиях автовладелец может рассчитывать на утрату товарной стоимости?

- В случае если автомобиль российского производства, он должен быть не старше 3-х лет. Иномарка должна быть не старше 5-ти лет, и пробег не должен превышать 100 тысяч километров.

Если вы соответствуете критериям, проведем оценку утраты товарной стоимости автомобиля. Утрата товарной стоимости также будет взыскана со страховщика. Страховщики не производят в добровольном порядке возмещение УТС. Данный вопрос можно решить только через суд. Есть постановление пленума Верховного суда РФ о том, что утрата товарной стоимости является реальным ущербом, подлежащим возмещению, но страховые компании это игнорируют в надежде на то, что с них не будут взыскивать эту выплату.

Размер УТС зависит от ремонта кузовных запчастей. Чем больше запчастей, подлежащих ремонту, тем больше сумма. Но это зависит и от первоначальной цены автомобиля.

- Сколько стоят ваши услуги и как стать вашим клиентом? 

- Для клиента наши услуги ничего не стоят! За нашу работу платят страховые компании, а автовладельцы получают реальную помощь совершенно бесплатно.

Для того чтобы стать нашим клиентом, достаточно позвонить по телефону 8-906-407-32-22, мы договоримся о встрече и проведем бесплатную консультацию. На этом телефоне доступны такие приложения, как Viber и WhatsApp, то есть человек, попав в беду, может транслировать нам события с места аварии, а наши юристы дистанционно могут дать рекомендации.

Центр правовой поддержки и экспертизы «Вертикаль»

Находится по адресу г. Волгоград, ул. Рабоче-Крестьянская, 55

Тел.: 8-906-407-32-22

          8-917-333-53-66

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградВертикальюристуслуги
0
0