Африканский зной пробивается в Волгоград
Читайте также:
- В Волгограде на контейнерные площадки продолжают нести ветки и строительный мусор (19.05.2026 15:00)
- Мертвую 14-летнюю девочку обнаружили под Волгоградом (сегодня, 10:49)
- "Фекалий по колено": коммунальные ужасы показали в общежитии Волгограда (сегодня, 10:30)
- «Киркоров из-за вас петь перестанет»: поклонники вяло встретили хит сына Дубцовой со взрослой брюнеткой (сегодня, 07:21)
- Открыт набор в TOП Айти Колледж на новый учебный год! (сегодня, 11:00)
Синоптики погодного центра «Фобос» говорят, что африканский зной продолжит набирать силу. Так, уже в этот четверг волгоградцы снова увидят на столбиках термометров не меньше +31. Ну а пока сегодня в Волгограде даже прохладно.
Специалисты подробно объяснили, откуда взялась жара в конце мая и почему ее считают экстремальной. К нам дорогу пробивает теплый воздух из Средней Азии. Жара усиливается благодаря дополнительному нагреву этого же воздуха — в условиях небольшой облачности. А вообще в атмосфере образовался очередной блок:
— Причина — очередной атмосферный блок: уральский антициклон продолжает блокировать дорогу атлантическим циклонам вглубь Русской равнины. Вчера их дождевые тучи портили погоду только на крайнем севере и юге региона. При этом по периферии очага высоко давления к нам поступал очень тёплый воздух из Средней Азии. В условиях небольшой облачности он ещё и дополнительно прогревался. Именно это и запустило механизм экстремальной жары!
Сервис Gismeteo говорит, что завтра, в среду, волгоградцев ждет малооблачная погода и подъем температуры до +29. А вот в четверг — жара и +31. Неделю будем провожать солнцем и температурой до +28. И только лишь к концу мая Волгоград, по отдаленным прогнозам, ждет похолодание до +21, дожди.

Что интересно, в ближайшие дни обстановка в атмосфере над Русской равниной изменится мало. Поток зноя из субтропиков Средней Азии продолжит раскалять воздух в регионе. Такую погоду называют климатической нормой июля. Сегодня прохладная погода обещана лишь югу и крайнему северу Европейской России:
— Так, в Причерноморье и на Кавказе в полуденные часы столбики термометров не поднимутся выше +18...+23, в Заполярье будет ещё холоднее — до +8...+13. А на остальной территории жителей ждёт настоящий зной, и даже в Поморье воздух прогреется до +20...+25, а в средней полосе, Поволжье и Предуралье вообще до +27...+32.
Новости Волгограда читайте в удобном формате на канале MAX.
Ирина Рассказова
Новости на Блoкнoт-Волгоград