Волгоград Четверг, 18 апреля
Политика, 14.12.2022 09:57

Ангела Меркель дала еще один аргумент в пользу переименования Волгограда в Сталинград

Высказывание бывшего канцлера Германии Ангелы Меркель о сути Минских соглашений, сделанное на днях, стало дополнительным аргументом в пользу переименования Волгограда в Сталинград для волгоградского коммуниста Алексея Бурова.

Речь идет об интервью газете Zeit, в котором Меркель сказала, что Минские соглашения, которые заключили Украина, Россия и ОБСЕ при поддержке Франции и Германии для урегулирования конфликта в Донбассе «были попыткой дать время Украине», и она «использовала его, чтобы стать сильнее, как вы можете видеть сегодня».

- В мире есть примерно 2-3 десятка стран, играющих важную роль в мировой политике. Остальные хотят прислониться к более сильным за счет своих ресурсов или компрадорской политики. Есть примерно 5-10 стран, которые являются суперактивными на мировой арене. Но между ними идет борьба по широкому фронту по ослаблению друг друга, чтобы обеспечить свое процветание. Эти взгляды сложились давно и они никуда не ушли, только замаскировались под словесную шелуху с рассуждениями о демократии. Натравливать одних на других – сущность политики умиротворения 40-х годов XX века и с этой точки зрения признание Меркель лишь откровения, вскрывшие оболочку.

Дипломатия придумана для того, чтобы обеспечить мир во всем мире. Однако реалии сложились совсем не так, а по-другому. Настолько по-другому, что так и тянет к признанию. В этих условиях нужны стальные нервы, выносливость и вера в идеалы, без них просто никак. А еще требуется освежить память – чем заканчиваются мюнхенские сговоры и им подобные договоренности. Они заканчиваются Сталинградской Победой, а в наших условиях дают дополнительный повод к возвращению городу славного исторического имени – Сталинград, - прокомментировал заявление Меркель Алексей Буров.

Президент Сербии Александар Вучич назвал заявление экс-канцлера ФРГ Ангелы Меркель по минским соглашениям историческим и заявил, что оно меняет отношение к тому, что происходило на Украине с 2014 года.

Напомним, это далеко не единственный аргумент, которым руководствуются сторонники переименования Волгограда в Сталинград. Так, волгоградскийй общественник Виталий Филареев считает, что с новым именем город станет более привлекателен для китайских туристов, которые привезут в экономику немалые деньги. Полная подборка мнения о переименовании собрана здесь.

Елена Абдулина

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Переименование Волгограда  
Ангела МеркельАлексей Буровпереименование в Сталинград
0
4