Волгоград Суббота, 27 апреля
Общество, 19.01.2024 08:03

Без латексных шапочек и в бикини: как волгоградцы погружались на Крещение вопреки наказам Роспотребнадзора

В ночь на 19 января во всех районах Волгограда и по области прошли крещенские купания.

На этот раз многим жителям региона повезло — омовение состоялось почти что при плюсовой температуре. Так, в Волгограде в пятницу столбик термометра не опустится ниже нуля градусов.





Минувшей ночью православные большими группами стекались к специально организованным освященным купелям, возле которых дежурили спасатели.

Несмотря на то, что Роспотребнадзор заранее разместил советы о безопасном погружении, в числе которых было ношение латексных шапочек и подход к иорданям одетыми, волгоградцы их проигнорировали —никто не надевал головные уборы, а специальным рубашкам девушки предпочли бикини и короткие майки с шортами.






Вечером 18 января 2024 года, в канун праздника Крещения Господня, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор совершил всенощное бдение в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского, на котором были замечены губернатор Андрей Бочаров и глава Волгограда Владимир Марченко.






В некоторых районах области купания не состоятся. Так, во Фролово учитывались неблагоприятная эпидемиологическая обстановка по гриппу, ОРВИ и COVID-19, а также неокрепший лед на реке Арчеда. В связи с этим было запрещено проведение традиционных массовых купаний в водоемах города. Погрузиться можно только в источнике Почаевской иконы Божьей Матери — здесь благоустроена территория, а температура воды круглый год составляет около +4 градусов.






Ранее в Серафимовичском районе Волгоградской области также приняли экстренное решение отказаться от Крещенских купаний. В реке Дон резко поднялся уровень воды, лед оторвался от берегов, в результате вода вышла на поверхность. Таким образом, традиционный выход на лед и создание самих купелей оказалось невозможным.






Крещенские купания продолжаются. Волгоградцев призывают приходить только на специально оборудованные места, не употреблять алкоголь, и соблюдать технику безопасности.





Полный список купелей в районах Волгограда ищите здесь. Официальных мест в этом году не будет только в Ворошиловском и Центральном районах, поэтому жителям придется доехать до соседних.

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградКрещениекупелифоторепортаж
1
1