Волгоград Вторник, 19 марта
Общество, 31.10.2019 12:14

«Без меня меня женили»: волгоградцев против воли вернули к прежней УК

С недавнего времени жители некоторых домов в северных районах Волгограда стали обращать внимание на объявления, в которых их призывали ответственно относиться к любым мероприятиям по сбору подписей. Горожан предупредили, что под видом сбора подписей за любые коммунальные предприятия с них могут получить согласие на смену управляющей компании. 

Оказалось, что прецеденты уже были, и сейчас полиция и правоохранительные органы выясняют, каким образом жильцы приняли решение перейти в управление к компании, от услуг которой отказались из-за множества претензий.

объявление ук.jpg

 Ситуация, когда люди годами копили недовольство действующей управляющей компанией, не редкость для многих домов в Краснооктябрьском и Тракторозаводском районах города. Однако после того как общим решением жильцов, как того и требует процедура, «управляшку» удалось поменять, мытарства людей не закончились. Сейчас суды и следственные органы выясняют, как получилось, что воспользовавшись пробелами в законодательстве и действующих регламентах, вернуть «строптивых» жильцов может любая, даже самая недобросовестная компания. В ход идет обычная подделка подписей, причем коммунальные пираты действуют нагло, без оглядки на полицию и надзорные органы.

 В конце августа в Волгограде по заявлению директора УК «Сигма-Юг» было возбуждено уголовное дело о подделке официального документа. Основанием для проведения следствия стала информация о том, что с января по май текущего года с жильцов нескольких домов некие люди под разными предлогами собрали подписи. В УК «Сигма Юг» утверждают, что впоследствии именно эти подписи могли быть приобщены к решению о передаче жилых домов в управление ООО УК «Юг».

MyCollages.jpg

 На фото: Так выглядят реестры, в которые у волгоградцев собирали поддельные подписи.

 Как следует из материалов проведенных с начала года проверок, в дома к волгоградцам, даже не помышляющим о смене управляющей компании, приходили под предлогом снятия показаний счетчиков воды, просто просили подписать документ об отсутствии жалоб на работу коммунальщиков. Во всех случаях расписаться жильцам требовалось в нескольких реестрах, содержащих персональные данные. Впоследствии выяснилось, что подписи опрошенных таким образом людей красуются в протоколе общего собрания жильцов дома. И эти самые жильцы якобы решили отказаться от услуг действующей УК, вернувшись к управляющей компании ООО УК «Юг».

По действующим регламентам, решение о смене управляющей компании может быть принято общим собранием жильцов. В наших случаях инициатором, председателем собрания и его секретарем становились два фигуранта: Ирина Юрьевна Иванова и Павел Николаевич Ковшар.

 фио.jpg

 Нетрудно выяснить, в чьих интересах они оба могли действовать, если по документам госпожа Иванова является директором ООО «УК «Юг» и учредителем двух других «управляшек» - ООО «Энерго-Инвест» и ООО «УЖФ Кор». Ни Иванова, ни Ковшар не являлись и не являются собственниками квартир в домах, где они инициировали проведение собраний жильцов. Как правило, решения о смене управляющей компании принимались в пользу одной из подконтрольных им организаций.

иванова.jpg

А секретарь собраний Павел Николаевич Ковшар по совместительству является председателем ТСЖ «Тулака».

Из источников, близких к правоохранительным органам, редакции "Блокнота" стало известно, что в четверг 24 октября в офисах управляющих компаний ООО «ЭНЕРГО-ИНВЕСТ», ООО «Управление жилищным фондом Краснооктябрьского района» и ООО «УК «ЮГ», расположенных по одному адресу, прошли обыски.

ковшар.png

Стоит ли удивляться, что инициированное заинтересованными лицами собрание жильцов принимало решение в пользу «нужной» компании.

 Действующая управляющая компания УК «Сигма Юг» обо всех этих подковерных играх узнала по факту получения извещения о необходимости передать документацию на управление домом прежней управляющей компании ООО «УК Сигма-Юг».

уведомление.jpg

Однако вскоре выяснилось, что никакого собрания собственники злополучного дома на Ватутина, 14 не проводили и проводить не могли. Именно поэтому у них возникла мысль, что в решении собрания собственников их подписи кто-то просто подделал.

 Похожая ситуация сложилась с собственниками жилого дома по улице Титова, 12. Узнав, что их уже перевели в другую УК, жильцы написали заявление в Госжилнадзор о том, что никакого собрания собственников, где они принимали бы такое решение, просто не было.

 Проведенная проверка выяснила, что собрание, о котором идет речь, прошло при отсутствии кворума, после чего инспекция Госжилнадзора обратилась в суд с иском о признании спорного решения суда недействительным.

 Судя по тому, как развивается ситуация, бороться с таким неоднозначным способом заполучить в управление многоквартирные дома можно только в судах.

А пока суды и полиция месяцами разбираются с вопиющими фактами использования поддельных подписей, под прицел остающихся безнаказанными дельцов могут попасть и жители других домов.

 - Управляющая компания ООО «УЖФ Кор» обманула нас дважды. Сначала – когда они не справлялись со своими обязанностями. Потом – когда обманом использовали наши подписи и пытались незаконно забрать нас у ООО «УК «Сигма Юг», с которыми мы сейчас работаем. Призываем всех волгоградцев не только бороться за свое право на нормальное обслуживание, но и быть внимательными, чтобы никто не мог воспользоваться вашими подписями, - обратились к волгоградцам жильцы дома по Ватутина, 14.

 иск.jpg

Жителям волгоградских многоэтажек, которые недавно приняли решение о смене управляющей компании, можно пожелать быть особенно внимательными ко всему, что касается использования их персональных данных и подписей как управляющей компанией, так и любыми обслуживающими организациями. Пока же поговорка «Без меня меня женили» в Волгограде обретает другой смысл: «Без меня меня вернули». В бессрочное коммунальное рабство.


Также «Блокноту Волгограда» стало известно, что аналогичные ситуации, когда без согласия собственников их дома пытаются затащить в одну из перечисленных управляющих компаний ООО «УЖФ КОР», ООО «УК «ЮГ», произошла еще с целым рядом домов, среди них: ул. Курильская, 9, ул. Пельше, 15, ул. Еременко, 120, ул. Кузнецова, 63/1, Тарифная, 25, Тарифная, 27, Тарифная, 29, Еременко, 59. По данным фактам надзорными органами в данный момент также проводится проверка.

«Блокнот Волгоград» продолжит следить за развитием событий.

Елена Абдулина

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

УКсбор подписейсмена управляющей компанииподделка документов
2
2