Общество,
сегодня, 20:47
«Бобровую луну» увидят волгоградцы в ночь на 6 ноября
Фото: Шедеврум
Читайте также:
- Мороз пообещали волгоградцам на трехдневной рабочей неделе (сегодня, 20:28)
- Рецидивист оставил волгоградку без кошелька в продуктовом (сегодня, 19:34)
- 100-метровый флаг и забег в народных костюмах: как отпраздновали День народного единства в Волгограде (сегодня, 18:20)
- Пришли со своими банками и устроили давку: бесплатная уха вызвала фурор в центре Волгограда (сегодня, 17:30)
- Три миллиона потратят на замену тротуара в популярном месте Волгограда (сегодня, 16:09)
Волгоградцы смогут наблюдать в небе необычное явление – "Бобровую луну". Рассказываем, когда ее можно увидеть.
Новости на Блoкнoт-Волгоград
Полнолуние 5 ноября, по данным астрономов, будет необычным – ожидается самое большое суперполнолуние в этом году. В это время спутник приблизится к Земле и окажется в 356832 километрах от нее. Фаза полнолуния произойдет в 16:20 5 числа, а в перигее своей орбиты Луна окажется в 01:30 6 ноября. Об этом сообщили в Московском планетарии.
Ноябрьское полнолуние называют "Бобровой Луной", поскольку именно в этот месяц половодные грызуны строят плотины и запасаются едой. Астрономическое явление так прозвали индейские племена. Также такое суперлуние еще называют "морозной луной".
Лучше всего наблюдать за гигантским спутником в ночь на 6 ноября. При этом следующее полнолуние ожидается ровно через месяц, 5 декабря.
Диана Раздорских
Новости на Блoкнoт-Волгоград