Волгоград Вторник, 30 апреля
Общество, 03.07.2023 10:54

Будет ярче и больше обычного: планетарий объяснил, что сегодня на небе увидят волгоградцы

В волгоградском планетарии сегодня подробно рассказали об июльском полнолунии. Это не только первое суперлуние этого года, но еще хорошая возможность загадать желание – писали мы со ссылкой на астролога. Специалисты планетария объяснили явление с астрономической, научной точки зрения.

Волгоградцам рассказали, почему они не смогут стать свидетелями реального суперлуния, но несмотря на это все-таки увидят большую и полную луну на небе.

Луна восходит сразу после заката и заходит перед рассветом, в этом момент планета находится на противоположной от солнца стороне земли Точный момент полнолуния на небе можно наблюдать только  в той части нашей планеты, где в это время ночь. Увы, сегодня, 3 июля, луна достигнет максимально полной фазы в 14:39 по Москве. То есть, в это время на большей половине России, в том числе в Волгограде, будет стоять полдень. 

Почему не стоит расстраиваться и какой через несколько часов они смогут увидеть луну 

Еще одно – точный момент полнолуния длится очень короткое время. Все случится, когда лунный диск будет полностью освещен солнцем. Сама луна будет выглядеть необычной для землян еще и на следующий день после свершившегося полнолуния, в это время лунный диск будет освещен более чем на 98%.  В планетарии говорят, что такой луну можно было видеть за день до наступающего суперлуния.

- Так что не беспокойтесь, если вы пропустили момент астрономического полнолуния: у вас еще есть возможность насладиться видом полной Луны на небе!

 Согласно расчетам бывшего астрофизика НАСА Фреда Эспенака, это cуперлуние станет первым в 2023 году. Полная луна окажется от земли на расстоянии  361 934 км от Земли. Среднее расстояние между луной и землей составляет 384 400 км. Чем ближе наш естественный спутник к земле, тем больше и ярче он выглядит на небе.

Будет ли луна необычного цвета?

Хорошие новости – эта луна будет не только выглядеть больше обычного, но еще изменит цвет. Ожидаются все оттенки от оранжевого до розового и красного. Ученые объясняют, что июльское суперлуние будет близко к горизонту в Северном полушарии:

- Когда луна висит низко, свет, который она отражает, проходит сквозь широкий слой воздуха. Благодаря такому же эффекту мы наблюдаем красивые закаты. Наиболее яркий оттенок у луны, когда она заходит или восходит.

Также считается, что суперлуна сегодня будет на 5,8% больше и на 12,8% ярче, чем обычное полнолуние. 

Следующее суперлуние ждет землян  1 августа, которое будет еще больше и ярче июльского. Размер луны увеличится на 7,1%, а яркость – на 15,6%.

Суперлуние называют новолуние или полнолуние в момент максимального или почти максимального (в пределах 90%) сближения луны с землей на заданной орбите.  Также сегодняшнее полнолуние носит название «Оленьей Луны». Как мы писали ранее, молодые самцы оленей в это время начинают отращивать новые рога, к концу месяца у большинства из них рога уже полностью сформированы и начинают затвердевать.

Китайцы называют это полнолуние луной Голодных Духов, кельты луной Востребования, жители в Южном Полушарии – Волчьей луной, Старой луной и Ледяной. 
Как пережить сегодняшнее полнолуние, каких моментов остерегаться – смотрите здесь.

Ирина Рассказова 


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградновости Волгоградаволгоградцыжителилюди3 июлясуперлуние планетарий Волгоградкогда смотреть суперлуние 3 июля 2023
1
0