Волгоград Среда, 24 апреля
Общество, 27.12.2021 19:30

Часть меня: почему в России так боятся расширения списка добровольных доноров

Часть меня: почему в России так боятся расширения списка добровольных доноров
Сотрудники НИИ скорой помощи имени Н.В. Склифосовского настойчиво просят людей, которым требуется пересадка донорских органов, не донимать их вопросами "Какой я в очереди?", "Двигается ли очередь". Эти вопросы лишены смысла, говорят они. Если ваша жизнь зависит от донорского органа, просто научитесь жить в ожидании. Часто это могут быть месяцы, редко – годы.

- Приоритет вызова пациентов на трансплантацию определяется тяжестью их состояния, – поясняют в "склифе", уточняя, что та самая тяжесть оценивается не на глазок, а по международному расчётному критерию MELD.

Далее идет отсев по группе крови – если донорский орган не той группы крови, даже самый тяжелый пациент отходит в сторону. Еще один фактор – размер органа. Так было, например, с Гошей Шаниным из Рязани. О смертельно диагнозе он узнал в 14 лет: цирроз печени вследствие муковисцидоза. В одночасье все рухнуло: школа, налаженный быт семьи, планы на будущее. Но надежда была: печень отца подходила мальчику, они начали готовиться к пересадке части органа. Но пока готовились, мальчик вырос на 14 сантиметров, и той доли органа, которую мог отдать ему отец, уже не хватало. Врачи Центра трансплантологии им. Шумакова в Москве убедили родителей мальчика ждать донорский орган. Семья перебралась в Москву на съемную квартиру поближе к центру, чтобы в любой момент...

Шаниным повезло: через три месяца нашелся подходящий орган от посмертного донора, операция прошла успешно, печень прижилась, Гоша окончил школу, поступил в институт Иностранных языков и сдал на права.

Сколько людей не дождались пересадки донорских органов – такой статистики учреждения минздрава не ведут. Просто люди тихо умирают в очереди.

По данным на 2020 год в листе ожидания на пересадку донорского органа стояло 9 500 человек. В среднем в России в год делается чуть более двух тысяч таких операций. Самый распространенный вид вмешательства – пересадка почки, в 2018 году из 2196 трансплантаций - 1 361 почки. На втором месте – пересадка печени или долей печени (505) (статистика по журналу Vademecum).

То есть почти 90% операций по пересадке органов – это операции, в которых, наряду с посмертным материалом, могут использоваться органы от живых доноров.Но российское законодательство жестко ограничивает круг людей, которые могут жертвовать свой орган больному.

Предприниматель Дмитрий Давыдов предлагает изменить законы и дать возможность выжить тем людям у которых такой шанс есть.

Речь в частности идет о разрешении родителям приемных детей, супругам, состоящим в официальном браке, и супругам, имеющим общего ребенка, выступать в качестве донора.

Сейчас у них такой возможности нет.

Практика других стран показывает, что такие изменения законодательства способны сохранить не одну и не две жизни. Да, не каждый супруг или приемный родитель может быть донором – важна группа крови, состояние здоровья донора и реципиента, размеры органа. Но даже если с помощью закона можно будет спасти одну человеческую жизнь, разве оно того не стоит?

- Такой шаг позволит расширить круг потенциальных доноров и при этом сохранить принцип передачи органа по родственным связям, но не ограничиваться только генетическим родством, – говорит Дмитрий Давыдов, который изучил положительный опыт развитых стран, где подобные нормы действуют и позволяют даже друзьям выступать в качестве доноров.

Основной аргумент противников либерализации законодательства в сфере трансплантологии – угроза криминализации сферы, когда донорские органы могут стать объектом торговли на "черном рынке".
Но вместе с наукой необходимо развивать институты контроля, считает Давыдов.

- В тех странах, где разрешена трансплантация от неродственного донора, работает так называемый этический комитет, который проверяет, что донор ни в коем случае не продает свой орган, а отдает его бескорыстно, сугубо из гуманных побуждений, чтобы спасти жизнь своего близкого человека. Благодаря строгим законам и многоуровневой системе работы учреждений трансплантологии, России удалось декриминализировать эту сферу.

А пока этого не произошло, тысячи людей по всей России живут в режиме ожидания.

Еще одно нововведение могло бы повысить их шансы - международное сотрудничество в сфере взаимной передачи трупных органов. В России, как и во многих других странах, разрешено изъятие трупных органов в рамках презумпции согласия: если умерший или его родственники до его гибели не зарегистрировали запрет. Такое сотрудничество позволило европейцам создать общую базу ожидания и единую систему распределения донорских органов. Внезапно появившийся органа из одной страны может в считанные часы быть доставлен в другую ради реципиента, которому он максимально подходит. По данным Еurotransplant – организации-оператора системы - в 2020 году 21,4% трупных органов были перевезены через границы стран-участниц ЕС.

Уровень развития медицины и трансплантологии в России вполне позволяет ей стать частью этой системы и повысить шансы своих граждан на получение донорского органа. Но для этого необходимы изменения в законодательстве.

"Просим Вас всегда находиться на связи по телефонам, указанным при постановке в лист, а также быть готовыми приехать к нам в течение 2-3 часов после вызова, – говорится в памятке НИИИ им. Склифосовского – второго после Центра Шумакова медучреждения по количеству операций по трансплантации в России. - Если в вашем состоянии или в ваших данных произошли изменения, просим нам об этом незамедлительно сообщить".

По статистике, 70% пациентов не дожидаются своей очереди на трансплантацию. В этой связи предложения Дмитрия Давыдова могли бы сохранить не одну жизнь. Но для этого необходимо, чтобы его услышали.


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

20 идей для развития Россиипересадка органовтрансплантация
0
2