Чем обернется новый налог на недвижимость, объяснил экономист Бельских
Читайте также:
- В преддверии Нового года самое выгодное время для покупки недвижимости (11.12.2025 11:00)
- Волгоград стал миллионником с самой дешевой недвижимостью на вторичном рынке (26.11.2024 08:59)
- В кризисный год цены на недвижимость в Волгограде поползли вверх (01.10.2020 05:55)
- В Волгограде определились со списком "лишней" муниципальной недвижимости (05.08.2020 13:38)
Профессор экономики и автор телеграм-канала «Ваш карман & Тренды рынка» Игорь Бельских прокомментировали предложение внести дополнительные налоги для владельцев нескольких квартир.
О возможном нововведении сообщает РБК со ссылкой на инициативы по увеличению доходов региональных бюджетов, которые подготовил Союз финансистов России. Дополнительный налог на имущество могут ввести собственников трёх и более квартир Новая мера направлена на легализацию доходов, которые физические лица получают от сдачи жилых помещений в аренду, при этом налоги с них не поступают в бюджет регионов в должном объёме.
По мнению Игоря Бельских, в этой концепции есть противоречия.
— С одной стороны, подняли цены до небес на недвижимость с помощью льготной ипотеки, сделали модной идею владения недвижимостью.
У многих главная мещанская мечта: купить однушку и ее сдавать. Риски и доходность такого бизнеса, кто не имел такого опыта, многие и не осознают.
Квартира — это потребительский товар, он стареет и изнашивается. Квартиранты не жалеют чужую собственность. Правильно делают или нет? У каждого свое мнение.
А мировой опыт говорит: любое государство (особенно в кризис) всегда пополняет бюджет за счет роста налогов на недвижимость. Почему? Легко учитывать, просто собирать, куда они (собственники) денутся с "лодки"? Продажа квартиры это месяцы и годы, если нет желания продешевить.
Раньше, когда публиковались антикоррупционные отчеты разных ведомств были видны ФИО, кто скупал в регионах квартиры и дома десятками! В СМИ их добросовестно публиковали. Вера в рост цен на недвижимость у постсоветских граждан и их детей, была (есть) одна из самых крепких.
Вчера общался с десятками школьников (дети детей постсоветских людей, уже другой менталитет, они живут уже в будущем, настоящее их уже не волнует, порадовался за них и их объективную оценку настоящего), никто не собирается жить в Волгоградской области. Для рынка недвижимости региона (регионов) это достаточно критично.
Кому наши владельцы стареющих квартир будут продавать свой товар в ближайшем будущем? Налоги они заплатят и платят. Многие упорствуют в своей вере в отдельные активы. Каждые несколько лет — тренды на рынке капитала меняются. Хотите быть успешными и богатыми — учитывайте данный факт, — отметил эксперт.
Ранее Игорь Бельских спрогнозировал, как будет развиваться ситуация с курсом доллара и для кого она будет выгодна в первую очередь.
Новости Волгограда читайте в удобном формате на канале MAX.
Михаил Антонов
Новости на Блoкнoт-Волгоград