Волгоград Воскресенье, 28 апреля
Спорт, 05.12.2023 13:01

Чемпион России по водному поло «Спартак-Волгоград» сразился с белорусами

В мужском чемпионате России по водному поло прошли очередные матчи предварительной части сезона.

Спартаковцы Волгограда – действующие чемпионы страны, открывали второй круг спаренными матчами в столице Беларуси против национальной сборной этой страны, которая на общих основаниях принимает участие в первенстве.

Волгоградцы были безусловными фаворитами встреч, так как в братском государстве водное поло на низком уровне развития. Даже сборная страны в чемпионате России идет всего лишь на восьмом месте из десяти. Поэтому особых иллюзий никто не питал.

В первой игре белорусы продержались только первый период, оказав упорное сопротивление. Пропустив два гола за стартовые три минуты, хозяева воды на седьмой минуте, усилиями Владислава Вареника один мяч отыграли. Но уже во второй четверти всё встало на места. Красно-белые отправили в ворота братских ватерполистов пять мячей подряд, а затем спокойно завершили дело разгромом. Итог – 7:17 (1:2, 0:5, 4:6, 2:4). У волгоградцев пять мячей на свой счет записал капитан команды Михаил Рудай, по три мяча на счету Кирилла Носаева и Максима Шулева. Во второй игре тренеры «Спартака» дали отдых своему капитану и возможно это от части повлияло на ход поединка. Хозяева воды выиграли первый период! Сначала Владимир Нежинский вывел чемпионов вперед, а затем Михаил Федорович и Денис Гирдюк лидерами сделали белорусов. Впереди хозяева были и после двух периодов (3:2). И только в третьей четверти чемпионы заиграли по-чемпионски. В итоге – 5:10 (2:1, 1:1, 1:5, 1:3). Три гола у спартаковцев провел Роман Усачев.

«Спартак-Волгоград» остается лидером чемпионата, набрав 57 очков. На два меньше у астраханского «Динамо», 50 – у казанского клуба «КОС-Синтез».