Волгоград Среда, 19 марта
Общество, сегодня, 06:40

Через 10 лет станут альтернативой Черному морю: оптимистичный горожанин предсказал будущее волгоградских Мальдив

Член региональной общественной палаты, редактор делового портала Сергей Жуков высказал свое мнение по поводу ближайших перспектив острова Сарпинский, который в свете его преображения в курортную зону окрестили волгоградскими Мальдивами. Жуков считает, что сомневающиеся в реалистичности проекта скептики изменят свое мнение уже через десяток лет.

Поводом для таких рассуждений стала объявленная накануне новость о начале проектирования моста на остров Сарпинский. Его строительство планируют завершить через пять лет.

— Волгоград долгое время искал точки роста. Безусловно, его героическое прошлое — было, есть и будет ключевым фактором. Но не стоит забывать о нашей уникальной природе. Кстати, ее уже давно «раскусили» москвичи, которые выкупают под чистую в сезон местные турбазы так, что волгоградцам порой там места не найти. Я уже не говорю, что столичные «гости» скупают у нас на Дону и на Волге дома и землю для своего отдыха не меньше чем на европейских курортах.

Сегодня на съезде РСПП президент сказал, что «надо искать возможности для инвестиций. Они есть, их много... и  тихой гаванью должна быть экономика самой нашей страны». И туристический кластер в Волгограде — это  хорошая возможность для инвестиций.  Глядишь, лет так через десять, россияне будут кидать жребий  где отдохнуть: на курортах Краснодарского края или у нас в городе.

А если у нас действительно появится курорт высокого уровня, это даст большой импульс в  развитии  малого бизнеса, повысит уровень благосостояния горожан и  улучшит демографическую ситуацию.
Кстати, о точках роста говорил Бочаров на стратсессии с сотрудниками администрации, он говорил о необходимости их происка и реализации, а не быть просто чиновниками, исполняющими поручения... Ну, а кто против, пускай не ноет «как все плохо в Волгограде!» — высказал свое мнение Сергей Жуков.

Согласно грандиозным планам, уникальный туристический кластер, круглогодичный семейный комплекс с объектами культурно-досуговой, спортивной, деловой и прочей инфраструктуры будет создан в Волгоградской области на речных островах Сарпинский и Голодный. Согласно поставленным Андреем Бочаровым задачам, до 2034 года регион намерен нарастить ежегодное число гостей до 5 млн человек.

Еще больше актуальных новостей  — в нашем телеграм-канале.

Андрей Резвов

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

остров Сарпинскийволгоградские МальдивыСергей Жуков
0
4