Волгоград Пятница, 29 марта
Культура, 09.07.2016 16:11

Чертово игрище в Волгоградской области - это другая планета

После путешествия в это загадочное и странное место нашей области, остается впечатление, что побывал на другой планете.

На площади около 100 квадратных метров путешественника встречают около 50 оттенков песка - начиная от кипельно-белого, заканчивая фиолетовым и даже темно-бордовым. Здесь постоянно работают какие-то ученые, исследователи, уфологи и геологи, которые пытаются постигнуть загадку природы этого места под названием "Чертово игрище".

Никто не знает, как появилось "игрище", вроде степь и степь, а потом бах - и непонятный кратер...а рядом протекает речка Чертолейка...
6782_original.jpg

Приходить сюда с компасом не советуем - его стрелка в этой зоне начинает крутиться, а многие приборы отказываются "слушаться". Странные перепады происходят здесь и в жизнеустройстве  растительного мира. Песчаная зона находится в котловане, по окраинам - высокие, стройные березы, богатая растительность, а в низине - редкие деревья, словно карликовые, и мох. Как будто эту низину кто-то проклял.

Чертово игрище назвали так еще в давности. Старейшины рассказывали, что в казачьи времена в этих местах был огромный базар - яркое было место, много всякого люда съезжалось сюда, и не все были порядочными торговцами.

Так много песка, и все разноцветный, разноцветный...

31166953.jpg

Причем, если понаблюдать и приглядеться, можно заметить, что от цвета песка зависит крупность гранул- чем темнее и ярче, тем мельче песчинки. Сначала может показаться, что камушки похожи на морскую гальку, но если потрясти их в руках, можно услышать странный металлический звук - в нем то и кроется знак необычного происхождения породы.

Местные жители уверены, что территория Чертова игрища - след огромного метеорита, когда-то рухнувшего в этих краях. Другого объяснения этому многоцветию непонятной породы нет. Если начать копать здесь землю, то видны все те цвета, которые и создают радугу песка - слой за слоем. Все это на поверхности спрятано под небольшим слоем обычного песка, который приносит в это место ветер.

53328401.jpg

  Кстати, эти разноцветные камешки обладают еще несколькими странными свойствами. Если в этом песке хорошенько "пополоскать" руки, то они будут сверкать еще долго, как под слоем сияющей пудры. А если прихватить горсть песка с собой, привезти домой и положить куда-нибудь, то через некоторое время вы увидите, что песок меняет свой цвет. Чудеса, да и только!



Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Царицын-Сталинград-Волгоград  
Волгоградская областьчертово игрищеОльховский район
0
0