Волгоград Вторник, 23 апреля
Здоровье, 07.09.2019 12:49

Четырех беременных жительниц Волгоградской области вертолетом доставили в больницу

В субботу, 7 сентября, стало известно, куда чаще всего вылетал вертолет санитарной авиации, который арендуют в Волгоградской области. Так, было сказано, что он совершил всего 200 вылетов, налетав 600 летных часов.

Как пояснили корреспонденту «Блокнот Волгограда» в пресс-службе региональной администрации, всего с помощью санитарного вертолета с начала этого года в регионе удалось эвакуировать порядка 200 пациентов. Среди них – много детей – 43 ребенка.

Названы также диагнозы, с которыми жители региона попадали на борт такого вертолета. Это пациенты с острым коронарным синдромом, которые составляют почти половину эвакуированных по воздуху в стационары третьего уровня.

Причем с острым коронарным синдромом, приводит данные облздрава пресс-служба губернатора, из районных больниц в областной центр вертолетом было доставлено 95 пациентов с острым коронарным синдромом, еще 18 человек с ожогами, 15 - с острым нарушением мозгового кровообращения. Остальные 24 человека решили перевезти по воздуху, которые получили бытовую политравму или пострадали в ДТП.

Еще вертолет в этом году потребовался четырем беременным женщинам. На нем же в стационары попадали пациенты с сахарным диабетом, перитонитом, пневмонией, судорожным синдромом и другими состояниями, угрожающими жизни. Чаще всего вертолет санитарной авиации с начала года вылетал в Урюпинск, Михайловку, Камышин и Палласовку.

Для нужд санитарной авиации в областном центре используют две вертолетные площадки: на территории больницы скорой помощи № 25 и кардиоцентра. В 28 муниципальных районах создали площадки для того, чтобы вертолет мог приземлиться. Две из них - в Камышине и Михайловке — оборудованы специальными огнями для ночного взлета-посадки.

Вертолет санитарной авиации Волгоградская область получила 2017 году по федеральной программе.



Новости на Блoкнoт-Волгоград

Медицина Волгограда

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

вертолетВолгоградская областьлюдиволгоградцысанитарный вертолетженщиныбеременность
1
0