Волгоград Воскресенье, 28 апреля
Общество, 20.02.2023 18:07

Дальше – за гранью закона: волгоградский торговый центр атаковали агрессивные подростки

В Волгограде Ворошиловский торговый центр стал инициатором массового рейда по профилактике правонарушений среди подростков. Мероприятие состоялось в пятницу 17 февраля.

В один момент просторные галереи и холл торгового центра заполнили сотрудники полиции, которых больше всего интересовали находившиеся в здании группы подростков. Пожалуй, даже для пятничного вечера их в торговом центре оказалось немало. Еще до начала рейда группы подростков собираются у эскалаторов, кто-то пытается выклянчить у покупателей сигарету, некоторые бесцельно слоняются по магазинам.




На первый взгляд, в таком поведении нет ничего необычного. Но служба безопасности торгового центра забила тревогу не зря.

- Мы уже не в первый раз проводим совместно с сотрудниками полиции такого рода мероприятия, цель которых – донести в первую очередь до родителей подростков то, как важно знать и понимать, чем занимаются в свободное время их дети. Большая проблема, с которой мы столкнулись – молодежь, употребляющая некие аптечные препараты. Их они употребляют вместе с энергетиками, которые часто воруют здесь же, в «Перекрестке». Дальше эйфория от этого коктейля толкает их на воровство в других магазинах, драки, придирки к покупателям, показной мат, - так описывает проблему, приобретшую нешуточный масштаб, руководитель службы безопасности Ворошиловского торгового центра Александр Тяпкин.

рейд ы торгушке, воришки, наркоманы, волгоград13.jpg

Буйство подростков под запрещенными препаратами выливается в существенные убытки для многих магазинов и затрагивает не только арендаторов торгового центра, но и покупателей.

рейд ы торгушке, воришки, наркоманы, волгоград33.jpg

- Очень любим приходить в «торгушку» с детьми. Здесь прекрасный кинотеатр, отличный кафетерий с хорошим выборов «Перекрестке». Раньше любили здесь посидеть. Но сейчас все места здесь оккупировали подростки, которые ведут себя очень агрессивно, шумят, при этом видно, что ничего не покупают. Очень хотелось бы, чтобы на ситуацию обратили внимание правоохранительные органы и в первую очередь родители этих подростков, - так видят проблему покупатели.






Поднятая Ворошиловским торговым центром проблема – не единична. Она есть и в других торговых центрах и уже обрела серьезный масштаб, который говорит об угрозе здоровью нации. И решать эту проблему нужно сообща, привлекая родителей, образовательные учреждения, правоохранительные органы, убеждены организаторы профилактической акции.




Организаторы профилактического рейда убеждены: о такого рода акциях должны знать как можно больше родителей подростков. Возможно, именно на этих кадрах кто-то узнает своих детей и остановит их в шаге от запретной черты. Пока же профилактические беседы с подростками проводят сотрудники ПДН и правоохранительных органов.





- Все начинается с безобидных вещей: украсть на спор жвачку или энергетик попробовать препараты. Они просто не понимают, во что это выльется в дальнейшем. Дальше – один шаг до кражи, постановки на профилактический учет, а там и до реального срока. Мы обращаемся к родителям, учителям, всем неравнодушным. Проблема есть, ее нужно решать сообща, - призвали организаторы рейда.





Елена Абдулина

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Ворошиловский торговый центрподросткипрофилактика правонарушений
11
0